Командир части не отпускает на сво что мне сделать что бы на меня пришла телеграмма
Виктор, добрый день.
У командования части нет прямой обязанности по переводу Вас к новому месту службы.
Вопрос решается исключительно на его усмотрение.
Если Вы намерены перевестись в иную часть, дислоцируемую в зоне проведения СВО, Вы можете взять из данной части отношение и на его основании обратиться с рапортом к Вашему командованию о переводе.
Право на перевод у Вас возникает в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Однако такому праву не корреспондирует обязанность командования отдать приказ о переводе. Оно лишь обязано рассмотреть поданный рапорт вместе с представленным отношением и принять по нему решение, в том числе отказать в переводе к новому месту службы.
Как уже отмечалось в судебной практике решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Подобного рода позиция, представлена, например, в Апелляционном определении 2 Восточного окружного военного суда от 29.06.2023 N 33а-275/2023
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Если речь идет о направлении в служебную командировку на СВО, то для военнослужащих ВС РФ порядок направления регулируется приказом Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 в силу которого
Основанием для направления военнослужащих в служебную командировку является пункт плана служебных командировок, а при направлении их вне плана служебных командировок — решение соответствующего должностного лица о направлении военнослужащих в служебную командировку и пункт плана служебных командировок, за счет которого будут оплачены командировочные расходы.
Для направления Вас в командировку вне плана, Вы в силу п. 21 Устава внутренней службы вправе обратиться с рапортом к командованию, которое уполномочено на принятие решения о планировании командировок и направление в нее военнослужащих — о внеплановом направлении Вас в командировку на территорию проведения СВО.