Последствия ЗЧМТ с ушибом головного мозга тяжелой степени, острой эпидуральной гематомой теменно-височной
Добрый день я инвалид 3 группы инвалидность бессрочная. Была трепанацию черепа острая эпидуральная гемотома вообщем у меня инвалидность примерно 2016 года.
Основной диагноз: T90.5 - Последствия внутричерепной травмы.
Посттравматическая энцефалопатия 2 стадии. Последствия ЗЧМТ с ушибом головного мозга тяжелой степени, острой эпидуральной гематомой теменно-височной области справа, линейным переломом теменно-височной кости справа, с развитием дислокационного синдрома и отека головного мозга от 09.2014г. Краниотомия в правой теменной области с удалением острой эпидуральной гематомы от 29.04.2014г. Цефалгический, вестибуло-атактический синдромы. Астено-невротические расстройства. Умеренные когнитивные нарушения.
Прочитав приказ 850 от 20.01.2026
Подхожу под статью 12,34,35
По закону могу подать заявление и заочно меня снимут с военского учета и присвоят категорию д?
Здравствуйте. Снять вас с воинского учета на основании Приказа № 850 не смогут, так как этот приказ предназначен для других целей. Однако, учитывая ваши диагнозы и бессрочную инвалидность, вы, скорее всего, подлежите зачислению в запас (категория годности «В») или даже полному освобождению от воинской обязанности (категория «Д»). Для этого вам нужно пройти медицинское освидетельствование в военкомате.Этот приказ регламентирует перечень заболеваний, являющихся основанием для отказа в приеме на военную службу по контракту в особый период (мобилизация, военное положение, военное время).Он предназначен для граждан, которые хотят поступить на службу по контракту, и содержит более строгие или специфические критерии отбора.Для граждан, не служащих по контракту, а состоящих (или состоявших) на общем воинском учете, действует «Расписание болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565). Именно оно определяет категории годности к военной службе.
Ваш случай с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы рассматривается по статье 25 Расписания болезней («Травмы головного и спинного мозга и их последствия») .
Заочно вас снимут с учета только при наличии уже пройденной ВВК. Вам нужно лично обратиться в военкомат с заявлением и медицинскими документами для прохождения комиссии.