Есть возможность оформить пристрой?

Здравствуйте. Проживаю в Хабаровском крае.Два года назад сделали пристройку в двухквартирном доме( кухню и туалет). Сейчас решили пристройку узаконить. При получении Градостроительного плана узнали, что наш земельный участок расположен на территории затопляемой при максимальном уровне воды 1-процентной обеспеченности. Есть возможность оформить пристрой? 02 марта, 20:46, Тамара, г. Хабаровск

, ТАМАРА, г. Москва
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Скорее всего вся процедура будет происходить у вас в судебном порядке. И вот тут, возможно, потребуется проведение экспертиз на предмет возможности строительства в зоне подтопления. Усложняет процесс то, что вы хотите узаконить уже возведенные объекты.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Тамара.

Существует два основных способа узаконивания самовольной постройки:

1. Через судебное разбирательство:
Этот способ применяется, если ваша пристройка соответствует следующим критериям:

Не угрожает жизни и здоровью граждан.
Не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Создана на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.
Имеются подтверждения соответствия санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным и иным обязательным нормам и правилам.

2. Административный порядок (через муниципалитет):
Данный вариант возможен, если ваша пристройка полностью соответствует всем необходимым нормам и требованиям. Вам потребуется подать соответствующее заявление в местную администрацию с полным пакетом документов, подтверждающим законность и безопасность конструкции \.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, ТАМАРА!

Если пристройка на Вашем земельном участке и не нарушает прав соседей и других землепользователей, то, в принципе, через суд оформить шансы хорошие. Однако все зависит от нюансов.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице (https://pravoved.ru/lawyer/251...)

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!