Проблема возникла в том, что требуют нотариальное соглашение второго родителя для регистрации ребенка по месту моего пребывания
Добрый день! С бывшим супругом в разводе с 2017 года. При разводе судом место регистоации и жительства ребенка с кем-то из родителей определено не было. Сейчас возникла необходимость поменять регистрацию ребенка из-за переезда. Ребенку 15 лет.
Проблема возникла в том, что требуют нотариальное соглашение второго родителя для регистрации ребенка по месту моего пребывания.
Мною было написано заявление о том, что соглашение взять не предоставляется возможным, и что все вопросы будут решаться без привлечения третьих лиц.
Как можно решить этот вопрос, чтобы зарегестрировать ребенка по месту моего пребывания без соглашения от бывшего супруга.
Мария, добрый день!
Требование нотариального согласия второго родителя для регистрации ребёнка не всегда является обязательным, однако на практике органы регистрационного учета могут его запрашивать.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ:
«Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей».
После 14 лет ребёнок получает паспорт, но регистрация по-прежнему производится по месту жительства одного из родителей.
На практике органы МВД часто требуют согласие второго родителя, если ребёнок регистрируется по адресу одного из родителей после развода. Это связано с необходимостью подтверждения, что между родителями нет спора о месте проживания ребёнка.
Попробуйте еще раз подать заявление на регистрацию ребёнка и получите отказ, если МФЦ/МВД откажут, то попросите письменный отказ, обычно после требования письменного отказа сотрудники часто производят регистрацию, поскольку прямой нормы о согласии второго родителя в правилах нет, а регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей не является решением вопроса о месте проживания ребенка, а носит только учетный характер.