Здравствуйте, вчера сын давал показания в качестве свидетеля, но дознаватель не дал на подпись показания
Здравствуйте,вчера сын давал показания в качестве свидетеля,но дознаватель не дал на подпись показания. Это правомерно?
Здравствуйте.
Нет, такая ситуация выглядит неправильно. После допроса протокол должен быть предъявлен свидетелю для прочтения, внесения замечаний и подписания. Это прямо предусмотрено УПК РФ. Подпись свидетеля подтверждает, что показания записаны верно. Если протокол не дали прочитать и подписать, это является процессуальным нарушением.
На практике иногда бывает, что протокол оформляют позже или не дают его сразу подписать, но это не считается нормальной процедурой. В дальнейшем в деле может появиться протокол допроса, с содержанием которого свидетель фактически не знаком.
В такой ситуации можно обратиться к дознавателю с просьбой ознакомить с протоколом допроса и дать возможность его подписать либо внести замечания. Если возникнут сомнения в правильности оформления показаний, имеет смысл подать письменное заявление об этом.
Если по делу есть риски или давление со стороны сотрудников, лучше действовать через адвоката, чтобы проверить материалы и корректность процессуальных действий.
Если потребуется детальная оценка ситуации — пишите мне в чате.