Мне тоже нужно будет подавать на твердую валюту или будет просто часть 1/4 лт его зарплаты?

Добрый день! Гражданский муж платит алименты на первого ребенка 75% от прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Сейчас у нас родился ребенок и для назначения пособий необходимо подать мне на алименты на ребенка. Как в таком млучае будет происходить расчет? Первый и второй ребенок живут в разных регионах. Муж работает официально. Мне тоже нужно будет подавать на твердую валюту или будет просто часть 1/4 лт его зарплаты? Или это суд решит?

, Наталья, г. Чебоксары
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Наталья, г. Чебоксары!

муж платит алименты на первого ребенка 75% от прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Сейчас у нас родился ребенок и для назначения пособий необходимо подать мне на алименты на ребенка. Как в таком млучае будет происходить расчет? Первый и второй ребенок живут в разных регионах. Муж работает официально. Мне тоже нужно будет подавать на твердую валюту или будет просто часть 1/4 лт его зарплаты?

Сперва нужно подавать на алименты в суд и просить взыскать в процентах долях от дохода.

Потом если будут основания (не стабильный доход или зарплата доход в валюте и т.д.) можете обратиться в суд за взысканием в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Так должно быть. Но поскольку на первого ребенка он платить в твердой сумме (не в валюте), можете просить суд и на второго.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку муж работает официально, вам нужно подавать иск на алименты в долях от его заработка. Согласно ст. 81 СК РФ, на двоих детей взыскивается 1/3 (33%) его дохода. Эта сумма будет поделена поровну между вашим ребенком и первым ребенком — то есть по 1/6 доли каждому .

Однако первый ребенок сейчас получает 1/4 (25%). Чтобы размер его алиментов снизился с 1/4 до 1/6, после вашего обращения в суд вашему мужу нужно самостоятельно подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Если он этого не сделает, он будет платить 1/4 + 1/6 = 5/12 (более 40%), что превышает законный лимит, но для этого ему придется обратиться в суд.

Важный нюанс про пособия с 1 марта 2026 года:

Если ваш муж платит алименты по устной договоренности (без суда), при назначении вам единого пособия государство будет учитывать в доходе вашей семьи не реальную сумму, а 1/3 от средней зарплаты по вашему региону (данные Росстата). Это может повлиять на право получения выплат. Чтобы этого избежать и учитывалась реальная сумма, вам нужно либо получить судебный приказ, либо заключить нотариальное соглашение .

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.