Здравствуйте была лешина родительский прав муж в браке доказал что это не его ребёнок с него сняли отцовство

Здравствуйте была лешина родительский прав муж в браке доказал что это не его ребёнок с него сняли отцовство и алименты пошли разводится через мфц нам сказали что на кого лешины прав числится на нас но он в семье и алименты плачу я что делать в такой ситуации

, Алина, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваша ситуация запутанная, это  «лишение родительских прав» и «оспаривание отцовства». Если муж доказал в суде, что он не является биологическим отцом ребенка, то юридически он никогда не был вашим супругом в отношении этого ребенка. В таком случае решение суда о снятии отцовства и отмене алиментов — законно, и вы обязаны их платить, если детей воспитываете вы. Однако, если вас лишили родительских прав (а не оспорили отцовство), то по закону (ст. 71 Семейного кодекса РФ) отец обязан платить алименты, даже если он лишен прав на ребенка. В этом случае ваши слова «лешина родительский прав» и «с него сняли отцовство» противоречат друг другу — это два разных юридических процесса. Вам нужно получить копии судебных решений и понять, что именно произошло. Если его лишили прав, но алименты отменили — это ошибка суда, и её надо исправлять. Если же отцовство оспорено успешно, то платить алименты вы обязаны, так как теперь вы единственный родитель. В любом случае, для развода с детьми вам необходимо идти в суд, так как через МФЦ или ЗАГС развестись при наличии несовершеннолетних детей нельзя. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно.