Что нужно делать в этом случае

Здравствуйте, мой сынок получил на сво травму двух колен ещё в 24 году. Там естественно ему ничего не делали. Командир дал ему отпуск и сказал лечи ноги. Вот с 24 года мы их занимаемся ногами. 10.12.2024 года была проведена операция-диагностическая артроскопия левого коленного сустава ( повреждения дегенеративно-дистрофическое гиалинового хряща латерального мыщелка бедренной кости 2 ст. Артроза, ревизия., санация полости сустава. После этого слелали запрос в Бурденко на протезирования от туда пришёл вызов. Приехали в Бурденко протезирование не стали делать в связи с тем что ещё можно походить на своих ногах как они сказали. Протезирования отложили. Поставили диагноз даухсторонний гонартроз 1 ст., с болевым синдромом более выраженным слева. Частичное застарелое повреждения медиального мениска обоих колен. Диагностическая артроскопия левого коленного сустава от 10.12.2024 ( повреждения дегенеративно- дистрофические гиалинового хряща латериального мыщелка бедренной кости второй степени артроза, ревизия, санация полости суставах). Тендинопатия сухожилия четырёхглавой мышцы, связки Надколеника и медиальной коллатериальной связки левого коленного сустава. Ансериновый бурсит слева. М17. 0 первичный гонартроз двухсторонний. Дали 60 суток освобождение. 60 суток прошло приехали в часть спрашиваю что дальше. Как я понимаю должны назначить ввк у него две ноги больные. Врач госпиталя хирург, траматолога нет, отправляет к травматолагу в госпиталь. Приезжаем туда он не смотрит до конца диагноз который поставили в госпитале пишите артроз левого коленного сустава второй стадии, правого первой стадии, наблюдаться у врача части то есть у хирурга, соблюдать рекомендации Бурденко которые были даны на 60 суток на которые было данно освобождение и то на правую ногу, на которой он хоть опирается. Лфк проходить самостоятельно. Неодной рекомендации которые в Бурденко дали они не выполнены. Позвонила начмеду спросила что делать, нужно же ставить категорию, приходить ввк. Пусть пишит рапорт, что он отказывается от борта. Только тогда могу дать направления на ввк. Только не пойму какой порт мы полтора года ездием, диагноз есть. Его никто не лечил толком. Что нужно делать в этом случае

, Тамара, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Никакого «отказа от борта» не существует, это уловка, чтобы не оформлять документы, и в принципе это невозможно, скажу по своей практике.  У вашего сына есть все основания для направления на военно-врачебную комиссию: официальные диагнозы (двусторонний гонартроз, подтвержденный операцией в 2024 году и заключением госпиталя Бурденко), длительное лечение и отсутствие улучшений. Вам необходимо подать рапорт командиру части с требованием направить сына на ВВК для установления категории годности и причинной связи заболеваний с военной службой, приложив к рапорту копии всех медицинских документов.  Параллельно стоит начать оформлять справку о ранении для получения президентской выплаты (до 3 млн руб.) и обратить внимание на возможность страховых выплат от компании «СОГАЗ», если травмы приведут к установлению инвалидности. Главное сейчас -  зафиксировать состояние здоровья через ВВК и добиться либо полноценного лечения, либо увольнения по состоянию здоровья с положенными выплатами. Также необходимо знать ВЧ вашего сына, какой штаб военного округа — от этого тоже очень многое зависит.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Тамара!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.