Контракт был был заключен в военкомате на полгода
Добрый день! Мой зять был на СВО по контракту. Контракт был был заключен в военкомате на полгода. Он вернулся в феврале 2026 г. Уже больше месяца ему не выдают удостоверения ветерана. то ему нужно сделать?
- 2025_07_16 20_26 Office Lens _1_.jpg
- 2025_07_16 20_26 Office Lens _2_.jpg
- 2025_07_16 20_26 Office Lens _5_.jpg
- 2025_07_16 20_28 Office Lens _1_.jpg
- 2025_07_16 20_28 Office Lens _2_.jpg
- 2025_07_16 20_30 Office Lens.jpg
Здравствуйте! Ситуация с задержкой выдачи удостоверения ветерана боевых действий (ВБД), к сожалению, встречается часто, но месяц ожидания — это уже слишком долго, если только командир не говорит, что готовят. В первую очередь зятю нужно обратиться в ту организацию, где он оформлял документы: если он еще не уволен — подать рапорт командиру воинской части, если уволен - написать заявление в военкомат по месту жительства с просьбой выдать удостоверение, приложив копии контракта и документов, подтверждающих участие в СВО. Если ответа нет или он отрицательный, необходимо получить письменный отказ и с ним обращаться с жалобой вышестоящему командованию.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте!
Право на получение удостоверения ветерана боевых действий участникам СВО в 2026 году имеют граждане, соответствующие установленным законом критериям. К категории получателей относятся:
военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции в составе Вооруженных Сил РФ, Росгвардии, ФСБ и других формирований;
гражданский персонал ВС РФ;
добровольцы, заключившие контракт с Министерством обороны и непосредственно участвовавшие в боевых действиях;
Для получения удостоверения ВБД Вы должны предоставить в военкомат
паспорт гражданина РФ;
военный билет или контракт;
справка о прохождении службы в зоне СВО;
документы, подтверждающие участие в боевых действиях (например, наградные листы, характеристики;
два фото 3×4 см с правым углом.
Обычно заявление рассматривается в течение 30 дней с момента подачи всех необходимых документов, но сроки могут меняться.
После череды согласований участник СВО сможет забрать готовое удостоверение там же.