Сбербанк отказывает мне в предоставлении кредитных каникул на период, когда их часть перекинули в Курскую область
Добрый день, мой супруг заключил контракт с Министерством обороны в 2023 г., сразу же был направлен на СВО, после вторжения врага на территорию Курской области их часть перекинули туда для отторжения, то есть он является и участником СВО и участником КТО. Сбербанк отказывает мне в предоставлении кредитных каникул на период, когда их часть перекинули в Курскую область. Подскажите, какой документ из части мне необходимо запросить, что бы были основания требовать у банка предоставление кредитных каникул на период участия в КТО тоже?
Здравствуйте, Елена!
Ваш супруг, участвуя в отражении вторжения в Курской области, безусловно, выполняет задачи в рамках специальной военной операции, и вы имеете полное право на кредитные каникулы. Отказ Сбербанка, скорее всего, связан не с отсутствием права, а с неверно оформленным или недостаточным подтверждающим документом.
Какой документ нужно запросить в части
Вам необходимо получить документ, который в явном виде подтвердит факт и дату начала участия вашего супруга в специальной военной операции. Сам факт заключения контракта в 2023 году такое право дает, но для банка нужно подтверждение, что этот статус сохраняется и на период КТО в Курской области.
Для этого в воинской части (или в кадровом органе) нужно запросить один из следующих документов:
- Справка участника СВО, в которой будет прямо указан период (или дата начала) участия в специальной военной операции.
- Выписка из приказа командира воинской части (или вышестоящего командования) о направлении вашего супруга для выполнения задач в ходе СВО (включая период нахождения в Курской области). Это может быть выписка из приказа об убытии в командировку или о прибытии в район выполнения задач.
Именно эти документы банки обязаны принимать как достаточное доказательство вашего права на льготы по 377-ФЗ.
Право на кредитные каникулы установлено Федеральным законом № 377-ФЗ. Он распространяется на всех военнослужащих по контракту, участвующих в СВО, и членов их семей. Тот факт, что подразделение перебросили в Курскую область для КТО, не отменяет и не приостанавливает статус «участника СВО». Это выполнение задач в рамках той же специальной военной операции.
1. Получите документ.
Направьте рапорт вашего супруга (или обратитесь сами) в воинскую часть за получением одного из вышеуказанных документов. В документе должна быть четко прописана фраза об «участии в специальной военной операции» или ссылка на соответствующий приказ Минобороны.
2. Повторно подайте заявление в банк.
Имея на руках правильный документ, вы обязаны направить в Сбербанк новое требование о предоставлении кредитных каникул. Это можно сделать через мобильное приложение, отделение банка или заказным письмом. К заявлению обязательно приложите:
- Полученную справку/выписку из части.
Свидетельство о заключении брака (подтверждение вашего статуса члена семьи).
Копию контракта супруга (если есть).
При подаче требования вы имеете право самостоятельно определить дату начала льготного периода — она не может быть ранее даты начала участия супруга в СВО (в вашем случае — 2023 год).
Если банк снова откажет: Согласно разъяснениям Банка России, кредитор не имеет права отказать в предоставлении каникул, если заемщик (член семьи) соответствует критериям закона.
Если вы предоставите корректные документы, а банк продолжит отказывать, вы вправе:
- Направить жалобу в Центральный банк РФ через его интернет-приемную.
- Подать жалобу в прокуратуру.
Обратиться в суд с иском о признании права на льготный период.
Ваше право на кредитные каникулы — безусловно. Сбербанк будет обязан предоставить вам льготный период на весь срок службы плюс 30 дней.
Поскольку я не вижу точных формулировок в ваших документах и ответе банка, для идеального исхода дела рекомендую изучить их и провести сверку с актуальной судебной практикой.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
В таком случае остаётся только обжаловать. Если предоставите копии документов в чате, перейдя по ссылке в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/4343700/ ,
смогу помочь с юридически грамотными жалобами