У стасуса беженцев из Афганистана могу ли получить гражданство РФ Проживаю на территории СССР и РФ уже 41 год

Здравствуйте! У стасуса беженцев из Афганистана могу ли получить гражданство РФ

Проживаю на территории СССР и РФ уже 41 год

, Лиакат али, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ №187, принятому в апреле 2019 года, право на упрощённое получение гражданства имеют граждане Афганистана, являющиеся уроженцами РСФСР или ранее имевшие гражданство СССР, а также их официальные супруги, родные и приёмные дети.

Заявление на получение гражданства подаётся лично заявителем с полным пакетом документов в органы миграционной службы РФ по месту регистрации на территории страны

Павел Попов
Адвокат, г. Сургут

Здравствуйте!

Основополагающим документом является Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно статье 16  закона, иностранные граждане и лица без гражданства вправе подать заявление о приёме в гражданство РФ после непрерывного проживания на территории России в течение пяти лет на основании вида на жительство. В вашем случае возможно рассмотреть упрощённый порядок.

Отдельного внимания заслуживает ваш статус беженца. Закон Российской Федерации от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» определяет правовое положение беженцев на территории РФ и предоставляет им ряд гарантий, в том числе право на получение вида на жительство в льготном порядке, что в дальнейшем открывает путь к гражданству. При наличии действующего статуса беженца вы вправе обратиться за видом на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание — это существенное процессуальное преимущество по сравнению с общим порядком.

Длительность проживания — 41 год на территории СССР и России —  имеет  юридический вес. В совокупности с наличием статуса беженца,  возможной занятостью, знанием русского языка и интеграцией в российское общество, данный факт существенно усиливает вашу позицию при подаче заявления и рассмотрении его компетентными органами. Согласно статье 36 Федерального закона № 138-ФЗ, при принятии решения о гражданстве уполномоченные органы принимают во внимание в том числе степень интеграции заявителя в российское общество.

Для практического оформления гражданства вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Министерства внутренних дел РФ по вопросам миграции. Перечень необходимых документов включает действующий документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий статус беженца, вид на жительство при его наличии, документы, подтверждающие длительность проживания на территории России и СССР, а также документы об отказе от иного гражданства либо подтверждение невозможности такого отказа, если это применимо в вашем случае.