В отпуске по ранению обратился в госпиталь МО РФ планово прошел обследование и лег на госпитализацию, в

В отпуске по ранению обратился в госпиталь МО РФ планово прошел обследование и лег на госпитализацию , в госпитале МО РФ пролежал 3 дня , после этого перевели на реабелетацию в госпиталь ветеранов войн , указали в направлении что я пациент пошел на улучшения хотя это не так , вопрос после реабилитации, должно ли быть у меня ввк в госпитале МО РФ . В госпитале ветеранов войн поставили диагноз отдаление травматическая болезнь головного мозг ,

, Денис, г. Иркутск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, после завершения реабилитации в госпитале ветеранов войн вы обязаны пройти ВВК (военно-врачебную комиссию) именно в госпитале Минобороны РФ, где вас первоначально обследовали. Только ВВК Минобороны имеет право выносить заключение о категории годности к военной службе и устанавливать причинную связь заболеваний с военной службой («военная травма»). Госпиталь ветеранов войн (как гражданское учреждение) не уполномочен проводить такую экспертизу для военнослужащих. Тот факт, что в направлении указали «пошел на улучшения», хотя это не соответствует действительности, может быть попыткой скрыть реальную тяжесть вашего состояния. Вам необходимо действовать: 1) Обратиться с письменным заявлением к начальнику госпиталя Минобороны, где вы проходили обследование, с просьбой направить вас на ВВК для освидетельствования. 2) Приложить все выписки и заключения из госпиталя ветеранов войн, включая диагноз «отдаленная травматическая болезнь головного мозга». Ваше право на ВВК закреплено законом, и без ее прохождения вы не сможете получить положенные выплаты и льготы, а также не будет решен вопрос о вашей дальнейшей годности к службе.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.