Здравствуйте, что делать если республика Карелия отказывается выплачивать региональную выплату в связи с
Здравствуйте, что делать если республика Карелия отказывается выплачивать региональную выплату в связи с гибелью сына при выполнении боевых задач , ссылаясь что у родных претендующих на выплату нет инвалидности?
Здравствуйте!
В такой ситуации важно понимать, что региональные выплаты семьям погибших военнослужащих устанавливаются нормативными актами самого субъекта Федерации. В Республике Карелия соответствующие выплаты предусмотрены региональными постановлениями правительства и, как правило, они распространяются на ближайших членов семьи погибшего — родителей, супругу и детей. Наличие инвалидности обычно может требоваться только для отдельных категорий получателей, например для братьев, сестёр или иных иждивенцев, но для родителей такое условие, как правило, не применяется.
Если орган социальной защиты ссылается именно на отсутствие инвалидности у родителей и на этом основании отказывает в выплате, такое решение вполне может быть незаконным. В подобных случаях имеет смысл сначала запросить письменный отказ с указанием конкретной нормы закона или постановления, на которое они ссылаются. Очень часто после требования письменного обоснования позиция ведомства меняется, поскольку устные отказы нередко не имеют реального правового основания.
Если же письменный отказ уже получен, его можно обжаловать. Закон допускает подачу жалобы в прокуратуру Республики Карелия, поскольку речь идёт о нарушении социальных гарантий семьи погибшего военнослужащего. Кроме того, отказ органа власти можно оспорить в суде в порядке административного судопроизводства по Кодексу административного судопроизводства РФ. Суд проверяет соответствие отказа региональному нормативному акту и федеральным гарантиям, и на практике такие решения нередко отменяются.
Мне искренне жаль, что вам приходится сталкиваться с подобной ситуацией. Потеря близкого человека — это тяжёлое испытание, и государство обязано исполнять предусмотренные законом социальные гарантии без лишних препятствий.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
ссылаясь что у родных претендующих на выплату нет инвалидности
Такое требование возможно установлено местным законом — и если такое правило там закреплено, по-другому вам не могли ответить, иначе это было бы для них нарушением закона.
У вас есть письменный отказ?
Здравствуйте, Елена!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.