Как доказать, что Каширский РО неправомерно начисляет оплату за вывоз ТКО по адресу, на котором ИП прекратил деятельность

Добрый день. Как доказать, что Каширский РО неправомерно начисляет оплату за вывоз ТКО по адресу, на котором ИП прекратил деятельность. Но отсутствует договор о расторжении аренды помещения. И можно ли оспорить это в суде, если решение вступило в законную силу.

, Елена, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Начисление оплаты за вывоз ТКО по адресу, где ИП прекратил деятельность, может быть оспорено. Если решение суда вступило в законную силу, его оспаривание возможно в порядке, установленном процессуальным законодательством (например, через кассацию или надзор), при наличии оснований, предусмотренных законом.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, включая обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), возникает у собственника помещения. Однако, согласно позиции Верховного Суда РФ, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. При этом, если потребитель отсутствует в квартире, плата за ТКО подлежит перерасчету, даже если в этой квартире никто не проживает.

Для оспаривания начислений необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете, предоставив доказательства прекращения деятельности ИП по указанному адресу. Отсутствие договора о расторжении аренды помещения не является препятствием для доказательства факта прекращения деятельности. Доказательствами могут служить документы, подтверждающие прекращение ведения деятельности по данному адресу (например, уведомления, переписка, свидетельские показания, документы, подтверждающие фактическое освобождение помещения).

Если решение суда уже вступило в законную силу, его можно оспорить в вышестоящих инстанциях (кассационном или надзорном порядке) при наличии оснований, предусмотренных процессуальным законодательством. Например, если судом не были учтены все обстоятельства дела или были допущены существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!