С какого периода начислят пенсию на ребенка?

Заявление о назначении пенсии ребенку по потере кормильца в пенсионный фонд было подано 21.11.2025, на тот момент в свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк и было заведено судебное дело с последующей экспертизой ДНК о признании отцовства и последующем фактом изменения свидетельства о рождении с вписанием в графе отцовства имени умершего (в 2019 году). Отказ о предоставлении пенсии о потере кормильца получен в марте 2026.

Документы (новое свидетельство о рождении, заверенная копия свидетельства о смерти отца) будут готовы в мае 2026. С какого периода начислят пенсию на ребенка?

, Елена, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, пенсия назначается со дня смерти кормильца, если обращение в Социальный фонд поступило в течение 12 месяцев после этого события.