У меня такой вопрос у мужа есть 2 детей от первого брака, мы взяли подростка под опеку и планируем его усыновить может ли муж получить мат.капитал на 3 ребенка?
добрый день!у меня такой вопрос у мужа есть 2 детей от первого брака,мы взяли подростка под опеку и планируем его усыновить может ли муж получить мат.капитал на 3 ребенка?
Здравствуйте! Ситуация с опекой и последующим усыновлением действительно может вызывать вопросы, особенно когда речь идет об определении очередности детей для материнского капитала. Давайте разберемся по порядку.
Короткий ответ
На стадии опеки – нет, права на материнский капитал у мужа не возникает. Опека не дает права на федеральный материнский капитал, даже если ребенок фактически проживает в семье .
После усыновления – да, муж сможет получить материнский капитал, но не как на третьего ребенка, а как на второго (или первого), в зависимости от того, возникало ли у него право на маткапитал ранее. При этом все дети (родные и усыновленные) учитываются для определения очередности .
Подробный разбор
1. Почему опека не дает права на маткапитал?
Закон четко разделяет понятия:
· Опекун – это лицо, осуществляющее временную заботу о ребенке, но ребенок не становится членом семьи в юридическом смысле для целей материнского капитала.
· Усыновитель – это родитель, ребенок приобретает все права родного.
В законе прямо сказано, что оформление опекунства (попечительства) права на материнский капитал не дает. То есть пока ваш муж является опекуном подростка, этот ребенок не учитывается для целей получения федерального маткапитала.
2. Что изменится после усыновления?
После того как суд вынесет решение об усыновлении и оно вступит в законную силу, ситуация меняется кардинально.
С этого момента усыновленный ребенок приравнивается к родному по всем правовым последствиям. Семья, усыновившая ребенка, имеет те же права на меры государственной поддержки, что и семья, в которой ребенок родился .
3. Как будут считаться дети для маткапитала?
Для определения права на маткапитал учитываются все дети (родные и усыновленные) в хронологическом порядке их рождения (усыновления) .
В вашем случае:
· Ребенок №1 (от первого брака мужа)
· Ребенок №2 (от первого брака мужа)
· Усыновленный подросток станет ребенком №3 по очередности.
Однако здесь важно помнить главное правило: материнский капитал дается один раз и на факт появления ребенка в семье .
4. Какой именно капитал получит муж?
Здесь есть несколько вариантов в зависимости от того, получал ли ваш муж маткапитал ранее (например, на своих двоих детей от первого брака).
Вариант А: Муж НЕ получал маткапитал ранее.
Если он ни разу не оформлял сертификат (например, его бывшая жена получала на себя, или дети родились до 2007 года, когда программа еще не действовала), то после усыновления подростка (третьего ребенка) он имеет право на полный маткапитал в повышенном размере. С 1 февраля 2026 года эта сумма составляет 963 243,17 рубля. Это именно та сумма, которая полагается семьям, где право на капитал возникло в связи с рождением (усыновлением) второго, третьего или последующих детей, если раньше право не возникало.
Вариант Б: Муж УЖЕ получал маткапитал ранее.
Если он уже получал сертификат (например, на второго ребенка), то после усыновления третьего ребенка права на новый полный маткапитал у него не возникнет. Программа предполагает однократность поддержки. Однако он может рассчитывать на:
· Использование остатка средств, если они не полностью потрачены.
· Региональный материнский капитал (об этом ниже).
Важное дополнение: региональный материнский капитал
Помимо федерального, во многих регионах существует региональный материнский (семейный) капитал, который выплачивается именно при рождении или усыновлении третьего (или последующего) ребенка .
· Его условия и размер различаются в зависимости от субъекта РФ (например, в Белгородской области это 150 000 рублей, в Хабаровском крае — 373 844,71 рубля ).
· Право на него может возникнуть у вашего мужа именно как у родителя третьего ребенка (после усыновления), даже если федеральный капитал он уже получал.
Резюме и рекомендации
1. Сейчас (пока опека): У мужа нет права на федеральный маткапитал в связи с подопечным ребенком.
2. После усыновления: Право возникнет. Сумма будет зависеть от того, получал ли он маткапитал раньше. Скорее всего, это будет полная сумма (963 243,17 руб.) как на третьего ребенка при условии, что сертификат ранее не оформлялся.
3. Не забудьте про регион: Обязательно уточните в местном органе соцзащиты или МФЦ условия получения регионального материнского капитала в вашем крае/области — на него вы сможете претендовать именно как семья с тремя детьми.
Для точного расчета рекомендуем после усыновления обратиться в отделение Социального фонда России с паспортом, решением суда об усыновлении и свидетельствами о рождении всех детей (родных и усыновленного). Специалисты проверят данные по своим базам и точно определят размер положенной выплаты.