У меня такая ситуация, платила в коллекторскую фирму долг, но они видимо подали на меня в суд до того как я
Здравствуйте ! У меня такая ситуация , платила в коллекторскую фирму долг , но они видимо подали на меня в суд до того как я начала платить им , сейчас пристава арестовали все счета и карты , в такой ситуации кому мне нужно оплачивать долг ?
Здравствуйте! В вашей ситуации платить долг нужно судебным приставам, так как именно они сейчас ведут исполнительное производство и имеют право принудительно взыскивать средства. То, что коллекторы подали в суд до того, как вы начали платить им напрямую, означает, что теперь взысканием занимается государственная служба, и все платежи должны проходить через них. Самостоятельные платежи коллекторам сейчас могут не дойти до счета приставов, и долг не закроется. Вам необходимо срочно связаться с приставом, узнать номер исполнительного производства и реквизиты для оплаты (их можно найти на сайте ФССП или Госуслугах). После оплаты долга через приставов, ограничения со счетов будут сняты в течение 3-7 дней. Также важно проверить, не образовалось ли двойное взыскание (когда и коллекторы, и приставы требуют одно и то же), и если такое случилось — написать приставу заявление об объединении производств или прекращении одного из них .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.