При разводе долги по личным кредитам остаются при нем или же делится?

Здравствуйте! При разводе долги по личным кредитам остаются при нем или же делится?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ольга Легостаева
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день. Что вы имеете в виду под «личным кредитом»?

Если долговые обязательства возникли в период брака, они являются совместными, также как и имущество нажитое в браке.

Если будет доказано, что кредитные денежные средства были потрачены не на нужды семьи, то суд может их признать личным долгом одного из супругов и не учитывать при разделе имущества и долгов.

Если ответ был вам полезен, отметьте его +

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлия!

Долги делятся только если они признаны совместными — то есть средства кредитa пошли на общие семейные нужды, такие как покупка жилья, машины для семьи или ремонт в доме. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, это решает суд на основе доказательств (чеки, выписки, свидетели).

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.