Доли в праве собственности на здание: у каждого собственника (все собственники родственники) — 1/4
1. Общая информация о ситуации
Имеется здание, находящееся в долевой собственности четырёх лиц.
Доли в праве собственности на здание: у каждого собственника (все собственники родственники) — 1/4.
Земельный участок под зданием пока не оформлен в долевую собственность (не приобретён, не зарегистрирован в ЕГРН). Участок арендуется собственниками здания. Земля находится в собственности муниципалитете.
Планируется совместное приобретение земельного участка собственниками здания.
2. Цель
один из собственников не приобретает долю в земельном участке;
оставшиеся три собственника приобретают участок в равных долях (по 1/3).
3. Вопрос к юристу
допустимо ли по закону распределить доли в земельном участке не пропорционально долям в здании? Каков порядок оформления?
Здравствуйте! В вашей ситуации закон позволяет распределять доли в земельном участке не строго пропорционально долям в праве на здание. Российское законодательство не обязывает, чтобы доли в земле совпадали с долями в построенном на ней здании — собственники вправе договориться о любом соотношении, которое устраивает участников сделки.
Чтобы оформить доли в желаемой пропорции (три собственника по 1/3, один — без доли), необходимо заключить соглашение между всеми собственниками здания о приобретении участка с указанием конкретных долей. После этого три участника приобретают участок у муниципалитета в установленном законом порядке: подготавливается договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документ, который затем регистрируется в ЕГРН. Важно, чтобы соглашение о распределении долей было оформлено письменно и подписано всеми собственниками, чтобы исключить возможные споры в будущем.
Если кто-то из собственников здания не участвует в приобретении земли, его доля на землю не возникает, но права на здание остаются без изменений.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
Да, это допустимо. Закон не требует жесткого соответствия долей на землю и на здание. Вы вправе установить любой размер долей по соглашению сторон .
необходимо письменное согласие собственника, который отказывается от участия в покупке (например, его отказ от преимущественного права покупки), иначе он сможет оспорить сделку .
Порядок оформления:
1. Оформление отказа
2. Заключение договора
3. Регистрация
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !
Здравствуйте! По закону (ст. 39.20 Земельного кодекса РФ) собственники здания имеют право на выкуп участка пропорционально своим долям, однако если один из совладельцев не желает участвовать в приобретении, он должен оформить нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки доли земельного участка. После этого оставшиеся три собственника могут обратиться в администрацию с совместным заявлением о предоставлении участка в общую долевую собственность, приложив отказ четвертого собственника и документы на здание. В результате договор купли-продажи будет заключен с тремя лицами, и их доли в участке будут определены как равные (по 1/3) согласно их договоренности, что не противоречит закону, так как отказ одного из собственников перераспределяет его потенциальную долю между остальными. Важно, что отказавшийся собственник сохраняет право пользования участком для эксплуатации здания (например, на праве аренды), так как без него использование здания невозможно .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.