Если он откроет самозанятость, продолжая работать на своей основной работе, как с нее будут учитываться алименты( кто непосредственно их должен рассчитывать и отправлять взыскателю)?
Добрый день! У мужа высчитывают алименты по месту работы. Если он откроет самозанятость, продолжая работать на своей основной работе, как с нее будут учитываться алименты( кто непосредственно их должен рассчитывать и отправлять взыскателю)?
Здравствуйте! В вашей ситуации порядок уплаты алиментов с доходов от самозанятости будет зависеть от того, как именно они взыскиваются в настоящее время. Если у мужа есть официальное решение суда о взыскании алиментов (судебный приказ или исполнительный лист), то он обязан уведомить судебного пристава-исполнителя о появлении дополнительного источника дохода — самозанятости. Самозанятость не освобождает от алиментных обязательств, поскольку доходы от профессиональной деятельности относятся к доходам, с которых удерживаются алименты. В отличие от основной работы, где удержание производит работодатель, с доходов самозанятого обязанность по расчету и перечислению алиментов лежит на самом плательщике. Ему необходимо самостоятельно ежемесячно рассчитывать сумму алиментов (в долях от дохода или в твердой сумме, как установлено судом) и переводить их взыскателю, либо уведомлять пристава о полученных доходах для расчета задолженности. Важно помнить, что неуплата алиментов с доходов от самозанятости влечет те же последствия, что и с основного заработка: начисление задолженности, пени, арест счетов и другие меры принудительного взыскания .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.