Кроме того, у арендатора остались неуплачены коммунальные платежи, которые он должен был уплачивать, были

Здравствуйте, арендатор с помощью своего юриста составил претензию на возврат большей части его залога после выезда из помещения спустя месяц аренды, хотя договаривались не менее полгода. При этом договор он не подписывал, а сказал, что потерял. Договор был составлен на безвозмездное пользование, так как я не юрлицо и не имею права сдавать нежилое помещение, хоть и владею им. Кроме того, у арендатора остались неуплачены коммунальные платежи, которые он должен был уплачивать, были некоторые повреждения в помещении после него и после его выезда пришлось заказывать платную уборку помещения. В этой ситуации я отказываюсь возвращать его залог. Что мне лучше сделать? Каковы шансы, что они обратятся в суд и суд примет их заявление без договора и обяжет меня выплачивать не только залог, но и судебные и юридические расходы арендатора?

, Светлана, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана!

 В вашей ситуации без письменного договора аренды шансы арендатора на успешный возврат залога через суд минимальны, так как у него нет ключевых доказательств передачи денег и условий соглашения. Вы имеете право удерживать залог за неоплаченные коммуналки, повреждения и уборку, если сможете это подтвердить (чеки, фото, акты).

Но Ваша ключевая задача — переквалифицировать в своих глазах и в глазах возможного суда «невозврат залога» в «покрытие доказанных убытков, причиненных арендатором». Соберите доказательства ущерба и долгов по коммуналке.

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.