И почему тогда по моему согласованию с врачом об отказной они в е же обратились в опеку?

Здравствуйте. Лежали в больнице с сыном , после операции на 5 день написала отказ , врач не осведомлял о том , что если уйдем по отказной ,будет обращение в опеку . Т. К были нарушены все условия пребывания в стационаре , написала жалобу в минздрав . После обращения в минздрав , позвонила опека и сказали , что приедут с проверкой и скорей всего больница написали так же в прокуратуру и полицию . Скажите пожалуйста, каковы могут быть последствия ? И почему тогда по моему согласованию с врачом об отказной они в е же обратились в опеку ? Мстят ? Или страхуются? Были ли нарушены мои права , если они сами даже говорили пишите отказ ищите домой , если что-то не нравится .

, Алёна, г. Иркутск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, я вам скажу более того, в отношении вас могут гипотетически и уголовное дело возбудить. по оставлению ребёнка в опасности после операции. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 20.02.2026) УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
   Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алёна!

Больница, скорее всего, обратилась в опеку не из мести, а для страховки: по закону они обязаны сообщать о случаях, когда отказ от лечения может угрожать здоровью ребёнка после операции, чтобы защитить себя от возможных претензий.

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

1. Почему обратились в опеку: Действия больницы — это не месть, а исполнение обязанности, предусмотренной ст. 56 Семейного кодекса РФ и ст. 20 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья». Врачи обязаны информировать опеку, если отказ родителя от госпитализации создает непосредственную угрозу жизни или здоровью ребенка.

2. Последствия:

— Опека проведет проверку условий жизни и ухода за ребенком (ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве»).
Если дома есть еда, лекарства по назначениям врача, безопасные условия и забота — проверка закончится актом об отсутствии нарушений. Никаких санкций не последует.
— Полиция/Прокуратура подключаются только в исключительных случаях при выявлении признаков преступления (например, оставление в опасности). В вашей ситуации это маловероятно, если вы обеспечиваете ребенку уход.

Нарушены ли ваши права:

— Ваше право на отказ (ст. 20 ФЗ-323) нарушено не было — вы его реализовали.
— Но могли нарушить ваше право на информацию: если врачи не разъяснили вам в доступной форме все риски ранней выписки для здоровья ребенка после операции. Это является нарушением.