Умер брат, как получить его пенсию, на карте

Умер брат , как получить его пенсию, на карте

, Юлия, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, обращением в СФР со свидетельством о смерти. если откажут, тогда получите пенсию  при вступлении в наследство. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Примите мои соболезнования.

Получить пенсию умершего брата можно, но делать это нужно только законным путем. Самостоятельно снимать деньги с его карты нельзя — это квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ).

Что и как можно получить:

Неполученную пенсию (если брат умер до даты выплаты). Выплачивается ближайшим родственникам, проживавшим с ним совместно (ст. 26 Закона № 400-ФЗ). Если вы жили отдельно, деньги войдут в состав наследства и выдаются нотариусом.
Пенсионные накопления (если они формировались). Наследуются на общих основаниях (в течение 6 месяцев со дня смерти).
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с заявлением и документами (паспорт, свидетельство о смерти брата, документы о родстве). Срок обращения — 6 месяцев.

Если пропустите срок — только через суд.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.