Умер брат, как получить его пенсию, на карте
Умер брат , как получить его пенсию, на карте
Здравствуйте, обращением в СФР со свидетельством о смерти. если откажут, тогда получите пенсию при вступлении в наследство. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Юлия!
Примите мои соболезнования.
Получить пенсию умершего брата можно, но делать это нужно только законным путем. Самостоятельно снимать деньги с его карты нельзя — это квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ).
Что и как можно получить:
Неполученную пенсию (если брат умер до даты выплаты). Выплачивается ближайшим родственникам, проживавшим с ним совместно (ст. 26 Закона № 400-ФЗ). Если вы жили отдельно, деньги войдут в состав наследства и выдаются нотариусом.
Пенсионные накопления (если они формировались). Наследуются на общих основаниях (в течение 6 месяцев со дня смерти).
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с заявлением и документами (паспорт, свидетельство о смерти брата, документы о родстве). Срок обращения — 6 месяцев.
Если пропустите срок — только через суд.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.