В свидетельстве о праве на наследство неправильно указано место рождения наследника что делать в этом случае
Здравствуйте Эльвира, надо обратиться нотариусу, который выдал его, что б переделал.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Эльвира!
Ошибка в месте рождения в свидетельстве о праве на наследство — это техническая опечатка, которую можно и нужно исправить. Оставлять её без внимания нельзя, так как в будущем это может создать проблемы при регистрации прав на унаследованное имущество в Росреестре.
Обратитесь к тому же нотариусу, который выдал свидетельство. В соответствии со ст. 47 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан исправить по своей инициативе или по заявлению заинтересованного лица допущенные в документе описки или явные арифметические ошибки.
Напишите заявление об исправлении описки. К заявлению приложите документ, в котором верно указано место рождения (паспорт, свидетельство о рождении).
Если нотариус отказывается исправлять (что бывает редко), его отказ можно обжаловать в районный суд в порядке особого производства (ст. 310 ГПК РФ).
Исправленное свидетельство будет иметь ту же юридическую силу, что и исходное. Росреестр примет его для регистрации права.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Нужно эту ошибку исправлять у Нотариуса, который завёл наследственное дело и выдал свидетельство с ошибкой. Другого пути нет. Идите к Нотариусу и переоформляйте Ваше Свидетельство о праве на наследство.