Дома подлежат сносу, один собственник, две квартиры, одна в ипотеке, но никто не прописан, чтоположенособственнику?
Здравствуйте. Если квартиры в собственности, то по общему правилу собственнику положено возмещение (выкупная цена) за каждую квартиру отдельно. В сумму возмещения входят рыночная стоимость квартиры, доля в общем имуществе дома и убытки, связанные с изъятием. Другое жилье взамен могут дать только по соглашению с собственником, автоматически требовать именно новую квартиру нельзя.
То, что никто не прописан, само по себе значения не имеет: закон в этой ситуации исходит именно из права собственности, а не из регистрации. При этом для собственников, у которых нет другого пригодного жилья, регион может установить дополнительные меры поддержки, но это именно дополнительная региональная мера. Если у одного собственника две квартиры, на такие дополнительные гарантии обычно уже ссылаться сложнее.
По квартире, которая в ипотеке, есть важный нюанс: если выплачивают деньги, банк имеет преимущественное право получить удовлетворение из суммы возмещения; если предоставляют другую квартиру взамен, ипотека может перейти на нее. То есть ипотечную квартиру обычно не «выдают сверху чистой», вопрос нужно отдельно согласовывать с банком.
Если хотите, напишите мне в личный чат: надо посмотреть, когда дом признан аварийным, что именно предлагает администрация, какая ипотека и есть ли проект соглашения. После этого можно точно сказать, что положено именно вам и что выгоднее требовать. Подробная консультация проводится на платной основе.