Сын отслужил в добровольческой отряде в зоне сво три месяца и двадцать дней.подлежит ли он призыву на срочную службу
Здравствуйте Гайса, конкретный срок вашего пребывания в добровольческом отряде (три месяца и двадцать дней) на данный момент не является достаточным основанием для автоматического освобождения от призыва на срочную службу. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Гайса!
Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане:
пребывавшие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях, выполнявшие задачи при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации, а также в указанный период находившиеся на лечении либо в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного в связи с участием в боевых действиях, выполнением задач при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации.
Ваш сын подлежит призыву на военную службу.
Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.