Живу в доме на территории снт, кроме моего дома на этом снт жилых домов нет
Добрый. Живу в доме на территории снт, кроме моего дома на этом снт жилых домов нет. Присваивать адрес мне не хотят, говорят, что должно быть как минимум 5 желающих. Вокруг дома, на других снт адреса у всех есть.
Здравствуйте, Дмитрий!
Требование администрации о необходимости не менее 5 желающих для присвоения адреса незаконно. Ваше право на получение адреса закреплено нормативно и не зависит от количества соседей.
Нормативная база. Присвоение адресов регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 (Правила присвоения адресов). В этих правилах нет и не может быть условия о «минимум 5 желающих». Это требование — чистой воды самоуправство.
Прецедентное право. Судебная практика однозначно на стороне граждан в таких спорах. Суды указывают: отсутствие проекта планировки территории или каких-либо иных документов, которые должна подготовить администрация, не может являться основанием для отказа собственнику в присвоении адреса его дому и участку.
Конституционное право. Отказ в присвоении адреса фактически блокирует ваше право на регистрацию по месту жительства, что противоречит ст. 27 Конституции РФ и Постановлению Конституционного Суда РФ № 7-П, разрешившему регистрацию в жилых домах на садовых участках.
Получите письменный отказ. Обратитесь в администрацию с официальным заявлением о присвоении адреса. Если вам откажут устно, требуйте письменный ответ.
Подготовьте иск. На основании письменного отказа вы подаете административное исковое заявление в районный суд.
В иске нужно требовать:
Признать отказ администрации незаконным.
Обязать администрацию присвоить адрес вашему дому и участку.
Соберите доказательства. К иску приложите: документы на дом и участок (выписки из ЕГРН), заключение о пригодности дома для проживания (если есть), письменный отказ администрации.
Аналогичные споры уже неоднократно выигрывались гражданами. В одном из дел суд прямо указал, что возложение на орган местного самоуправления обязанности присвоить адрес не является вмешательством в его компетенцию, а лишь восстанавливает нарушенное право.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.