С организацией заключены 3 договора - на медицинскую помощь, юридическую помощь и мобильное приложение, необходимые документы я предоставлю
Призыва нет не возвращают деньги, ссылаясь на то, что я не выполнял условия договора, а именно - не выполнял рекомендации в течении установленного срока. С организацией заключены 3 договора - на медицинскую помощь, юридическую помощь и мобильное приложение, необходимые документы я предоставлю
Артур, вы вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг. Вам обязаны вернуть все заплаченные вам средства, кроме расходов, которые исполнитель реально понес в связи с оказанием вам услуг. Начните с досудебной претензии в адрес исполнителя.
Здравствуйте!
С организацией заключены 3 договора — на медицинскую помощь, юридическую помощь и мобильное приложение, необходимые документы я предоставлю
Если по условиям договора свою обязанность Исполнитель ( Призыва нет) выполнил в полном объеме, нарушений качества оказываемой услуги не было ( выявленных недостатков оказанной услуги), то оснований для возврата денежных средств у Вас в данном случае нет. Надлежащее исполнение прекращает обязательство, согласно ст. 408 ГК РФ
Согласно норме данной статьи
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Если же свою обязанность по договору Исполнитель еще не выполнил в полном объеме, при этом, нарушений качества оказанной услуги не выявлено, то Вы можете обратиться с заявлением об отказе от договора согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст.
32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Можете приложить договор к вопросу.
Если был заключен этот договор
https://prizyvanet.ru/wp-content/uploads/2023/08/paket-uslug-osnovnoj.pdf
То договор является абонентским, к нему применяются положения ст. 429.4. ГК РФ.
Согласно условиям договора
3.1. Абонентская плата по настоящему Договору составляет 18600 руб. (восемнадцать тысяч шестьсот рублей 00 копеек), в том
числе НДС 3100 руб. за 24 месяца абонентского обслуживания
3.2. Внесение абонентской платы осуществляется Заказчиком в следующем порядке: в размере 100% суммы, указанной в п. 3.1
настоящего Договора, после подписания Договора.
Так, если услуги за определенный период оказывались, то оснований требовать возврата денежных средств нет.
Также, согласно условиям договора
3.5. Отчетным периодом по Договору признается месяц. Количество отчетных периодов – 24.
3.6. В случае отсутствия письменного заявления от Заказчика с указанием на недостатки качества услуги за отчетный период в
срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, услуги считаются оказанными Исполнителем и принятые Заказчиком.
Согласно ч. 2 ст. 429.4 ГК РФ
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Здравствуйте.
Нужно изучать каждый договор, их условия, как они буквально сформулированы
Не видя их, делать какие-то выводы не представляется возможным.
Есть общая норма о том, что по договору оказания услуг заказчик может отказаться от них в любое время:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
При этом удержать могут не любые расхода.
Как указывал в своих решениях, например, Московский городской суд, Исполнитель вправе удержать расходы, если они:
— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до того, как потребитель отказался от договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).
Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737
В целом, начинать стоит с заявления/претензии.
Но повторюсь, важно видеть все договоры.
Для расширенной консультации, анализа и (или) составления документов можете написать мне в чат.
Уважаемый Артур, здравствуйте! По существу, без воды.
Согласно информации с их сайта, это ООО «МПК»
https://prizyvanet.ru/wp-content/uploads/2024/02/politika-opd-mpk-19.02.2024.pdf
К ней надо претензию предъявлять.
Пример из недавней практики в отношении этого ООО здесь
Иск удовлетворен по ЗПП.
Ситуация стандартная — Вам пытаются отказать в возврате денег, ссылаясь на условия договора. Но с точки зрения закона эти ссылки несостоятельны.
Ваше право отказаться от договора в любое время закреплено статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». При таком отказе исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом только фактически понесенных им расходов, которые он должен доказать (пункт 4 статьи 13 Закона).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Ссылка на то, что Вы «не выполняли рекомендации», не является основанием для удержания всей суммы, так как это не те фактические расходы, которые понес исполнитель.
Более того, в силу пункта 1 статьи 16 того же Закона, условия договора, ущемляющие Ваши права по сравнению с правилами, установленными законом, признаются недействительными. Условие, препятствующее возврату денег при отказе от услуги, как раз таким и является.
Вам необходимо направить исполнителям письменную претензию с требованием вернуть деньги за все три договора, ссылаясь на вышеуказанные нормы.
Приложите копии договоров и документов об оплате. Если в течение 10 дней деньги не вернут, следующим шагом будет подача иска в суд, где Вы сможете дополнительно взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.
Если нужна помощь то рада помочь, имею практический опыт в судах по данной тематике.
С уважением, Дарья