Положена ли мне выплата за продление контракта как жителю краснодарского края?

здравствуйте я участник сво, первый контракт заключил в 2024 году в октябре. в 2025 году я его продлил еще на год. положена ли мне выплата за продление контракта как жителю краснодарского края?

, Константин, Алчевск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если говорить по существу, выплата в Краснодарском крае предусмотрена за само заключение контракта, а не за его продление. То есть основная единовременная выплата выплачивается тем гражданам, которые впервые заключили контракт с Минобороны для участия в СВО. Она складывается из федеральной и региональной частей. Например, федеральная выплата составляет около 400 000 рублей, а региональная и муниципальная на Кубани могут значительно увеличивать эту сумму — в отдельные периоды общая выплата доходила примерно до 3 млн рублей.

При этом продление уже действующего контракта обычно не считается новым заключением контракта, поэтому региональные «подъёмные» за это, как правило, не выплачиваются. Эти деньги предназначены именно для привлечения граждан на службу по контракту впервые.

Таким образом, если вы:
— первый контракт подписали в октябре 2024 года;
— а в 2025 году просто продлили его,

то в большинстве случаев краевая выплата за подписание контракта повторно не положена, потому что юридически это не новое заключение, а продление ранее действующего договора.

Однако есть нюанс: иногда региональные власти вводят временные программы стимулирования (например, если контракт перезаключается заново после увольнения). Тогда выплаты могут появляться, но это зависит от конкретного постановления региона и даты оформления.

Если хотите, можете написать:
— вы именно продлили действующий контракт, или расторгли и заключили новый;
— оформляли ли его через военкомат Краснодарского края.

От этого зависит, может ли в вашей ситуации появиться право на выплату.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Константин
Клиент, Алчевск
По истечению старого контракта я подписал новый. Мне было сказано что положена выплата за продление/переподписание контракта в размере 500 тыс.р. Также есть товарищи которым эту выплату осуществили, на тех же условиях. не ясно одно, действует ли данная выплата по сей день и положена ли она еще