Как получить извещение о смерти из части и положены ли выплаты супруге?

Здравствуйте. Муж участник сво. Находился после госпиталя в полку, потом ушел в отпуск и умер. Как получить извещение о смерти из части и положены ли выплаты супруге?

, Татьяна, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

В такой ситуации всё зависит от того, связана ли смерть с военной службой или полученным ранением. От этого зависит и получение извещения, и право на выплаты.

Первое — извещение о смерти из воинской части.

Воинская часть обязана оформить и направить родственникам извещение о гибели (смерти) военнослужащего и соответствующие документы. Основание — Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ведомственные приказы Минобороны.

Если извещение не выдали, супруге можно:

обратиться письменно в воинскую часть, где служил муж;

обратиться в военный комиссариат по месту жительства;

при необходимости направить жалобу в военную прокуратуру.

Второе — полагаются ли выплаты.

Если смерть признана связанной с исполнением обязанностей военной службы (например, из-за ранения или заболевания, полученного на СВО), супруге могут полагаться выплаты:

единовременная выплата семьям погибших военнослужащих — около 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022);

страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»;

другие выплаты и пенсия по потере кормильца.

Но если военнослужащий умер в отпуске и смерть не признана связанной со службой, выплаты могут не назначить, либо их размер будет другим. Решение принимается на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Что нужно сделать:

получить свидетельство о смерти;

добиться извещения из воинской части;

узнать, проводилась ли военно-врачебная комиссия, которая устанавливает связь смерти со службой;

подать заявление на выплаты через военкомат