Как получить извещение о смерти из части и положены ли выплаты супруге?
Здравствуйте. Муж участник сво. Находился после госпиталя в полку, потом ушел в отпуск и умер. Как получить извещение о смерти из части и положены ли выплаты супруге?
В такой ситуации всё зависит от того, связана ли смерть с военной службой или полученным ранением. От этого зависит и получение извещения, и право на выплаты.
Первое — извещение о смерти из воинской части.
Воинская часть обязана оформить и направить родственникам извещение о гибели (смерти) военнослужащего и соответствующие документы. Основание — Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и ведомственные приказы Минобороны.
Если извещение не выдали, супруге можно:
обратиться письменно в воинскую часть, где служил муж;
обратиться в военный комиссариат по месту жительства;
при необходимости направить жалобу в военную прокуратуру.
Второе — полагаются ли выплаты.
Если смерть признана связанной с исполнением обязанностей военной службы (например, из-за ранения или заболевания, полученного на СВО), супруге могут полагаться выплаты:
единовременная выплата семьям погибших военнослужащих — около 5 млн рублей (Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022);
страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»;
другие выплаты и пенсия по потере кормильца.
Но если военнослужащий умер в отпуске и смерть не признана связанной со службой, выплаты могут не назначить, либо их размер будет другим. Решение принимается на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
Что нужно сделать:
получить свидетельство о смерти;
добиться извещения из воинской части;
узнать, проводилась ли военно-врачебная комиссия, которая устанавливает связь смерти со службой;
подать заявление на выплаты через военкомат