Умер сын 45лет, есть.Бизнец магазин, как определятся наследники: мать., Жена умершего

Умер сын 45лет, есть .Бизнец магазин , как определятся наследники: мать., Жена умершего. И 3 детей, 2 совершеннолетних и 1 несовершеннолетний.Спасибо

, Ермакова Флорина Джумаевна, Атырау
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, когда у умершего есть супруга и другие наследники, то часть имущества распределяется по правилам о разделе совместной собственности супругов, другая часть по правилам о наследовании.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ.

В соответствии с п.4 ст. 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй.

Учитывая изложенное, если умершей состоял в браке, то 1/2 доли в совместно нажитом имуществе после смерти считается принадлежащей его супруге по правилам о разделе совместной собственности, другая 1/2 доли входит во состав наследства и распределяется в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруга).

Соответственно в описанной ситуации супруга получает 5/10 доли в праве на имущество как совместно нажитое имущество супругов, а также получает 1/10 доли по правилам о наследовании, мать получает 1/10 доли, каждый из детей также получает по 1/10 доли.

Ермакова Флорина Джумаевна
Клиент, Атырау
большое спасибо