Это правомерно без решения суда?
Здравствуйте! У меня процедура банкротства. Был первый суд 05.03.2026г.Решения суда еще нет,но мне было сказано,что нужно внести 20000т.р до конца месяца за публикационные расходы. Это правомерно без решения суда? И еще юрист сказала,что после первого суда пройдет 6 месяцев и признают банкротом. Статус суда был "Введение РИГ", тоесть,если я правильно понимаю,то реструктуризации не будет?
Да, такая ситуация возможна, но здесь есть несколько важных нюансов.
Первое — по поводу 20 000 рублей на публикации.
В процедурах банкротства граждан действительно возникают расходы на:
— публикации сведений о деле,
— почтовые уведомления кредиторов,
— публикацию в ЕФРСБ (Федресурс),
— публикацию в газете «Коммерсантъ».
Это предусмотрено Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности ст. 213.7 и ст. 213.9. Эти расходы относятся к текущим расходам процедуры и обычно оплачиваются должником.
Поэтому юристы часто просят внести деньги сразу после первого заседания, чтобы финансовый управляющий мог вовремя разместить публикации. Формально это допустимо даже до получения полного текста решения, потому что публикации должны быть сделаны в короткие сроки после введения процедуры.
Но важно понимать: деньги должны перечисляться не юристу, а финансовому управляющему или на специальный счет процедуры, либо оплачиваться напрямую за публикации.
Второе — по поводу статуса «Введение РИГ».
РИГ — это реализация имущества гражданина. Если суд вводит именно эту процедуру, это означает:
— этап реструктуризации долгов пропускается,
— сразу начинается процедура реализации имущества.
Это возможно, если суд считает, что:
у должника нет стабильного дохода,
реструктуризация не имеет смысла,
или должник сам просил ввести сразу реализацию имущества.
Это предусмотрено ст. 213.6 и ст. 213.24 закона о банкротстве.
Третье — срок процедуры.
Если введена реализация имущества, стандартный срок действительно примерно 6 месяцев. После завершения процедуры суд рассматривает отчет финансового управляющего и списывает долги (за исключением некоторых категорий).
Поэтому в целом то, что вам сказали:
— взнос на публикации,
— срок около 6 месяцев,
— введение реализации имущества,
в целом соответствует практике банкротства.
Но важно проверить один момент:
кто именно просит оплатить 20 000 рублей и куда именно нужно платить.