Я получила гражданство РФ в мае 2025 года по рождению в РФ.Живу на постоянной основе в рф

Здравствуйте. Я получила гражданство РФ в мае 2025 года по рождению в РФ..Живу на постоянной основе в рф. Моя дочь 42 лет хотела бы получить гражданство России по родителю, то есть по мне. Как это можно сделать? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Поздравляю вас с получением гражданства РФ. Поскольку ваша дочь совершеннолетняя (42 года), процедура для неё будет отличаться от порядка оформления гражданства для несовершеннолетних детей.

Краткий ответ:

Ваша дочь (42 года) может получить гражданство РФ в упрощенном порядке как лицо, имеющее родителя — гражданина России, постоянно проживающего на территории РФ. Для этого ей нужно лично подать заявление и документы в подразделение МВД по вопросам миграции.

Пошаговая инструкция для вашей дочери

1. Основание для получения гражданства

Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. 2026 года), ваша дочь подпадает под категорию лиц, имеющих право на упрощенное получение гражданства. Упрощенный порядок означает, что ей не нужно проживать в России по виду на жительство (ВНЖ) в течение 5 лет. Достаточно самого факта наличия родителя-россиянина .

2. Куда обращаться

· Лично: В территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД РФ) по месту жительства или пребывания в РФ .

· Через МФЦ: В некоторых регионах (например, в Москве) услуга доступна в флагманских офисах «Мои Документы» .

· Электронно: С 2026 года развивается возможность подачи через портал «Госуслуги», но для взрослых заявителей чаще требуется личная явка для сверки документов и сдачи отпечатков пальцев .

3. Необходимые документы

Список документов регламентирован Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. Вам потребуется подготовить:

1. Заявление о приеме в гражданство РФ в двух экземплярах (бланк установленной формы). Заполняется от руки или на компьютере, подписывается лично заявителем .

2. Паспорт дочери (документ иностранного гражданина). Если документы составлены на иностранном языке, требуется нотариально заверенный перевод на русский .

3. Вид на жительство (ВНЖ) иностранного гражданина или штамп в паспорте о регистрации по месту жительства в РФ.

   · Важно: Наличие родителя-россиянина освобождает от «ценза оседлости» (5 лет проживания по ВНЖ), но сам документ (ВНЖ или штамп о регистрации), подтверждающий законное проживание в РФ на момент подачи, необходим .

4. Свидетельство о рождении дочери — для подтверждения родства с вами. Документ должен быть переведен на русский язык и нотариально заверен (если выдан за границей) .

5. Ваш паспорт гражданина РФ (копия и оригинал для подтверждения вашего статуса) .

6. Документ, подтверждающий ваше постоянное проживание в РФ (штамп в паспорте о регистрации по месту жительства) .

7. Фотографии дочери (4 шт., размер 3x4) .

8. Квитанция об уплате государственной пошлины. В 2026 году размер госпошлины за прием в гражданство РФ составляет 4200 рублей .

9. Документ о владении русским языком. Вашей дочери нужно будет подтвердить знание русского языка (дипломом об образовании, полученном в СССР или РФ, либо сертификатом о сдаче экзамена). От сдачи экзамена освобождаются женщины старше 60 лет (вашей дочери 42 года, поэтому экзамен сдавать нужно) .

4. Сроки и стоимость

· Срок рассмотрения: По упрощенной процедуре рассмотрение заявления обычно занимает до 3 месяцев .

· Госпошлина: 4200 рублей .

Важные нюансы 2026 года

1. Электронные заявления: С апреля 2026 года вступили в силу изменения, позволяющие подавать заявление об оформлении гражданства, приобретенного по рождению, в электронной форме. Однако ваша дочь оформляется по родителю, а не «по рождению», поэтому для неё пока актуален стандартный порядок личной подачи.

2. Воинский учет: Если у вашей дочери есть сыновья старше 18 лет (ваши внуки), при получении ими паспорта РФ сотрудники МВД передают сведения в военкомат для постановки на воинский учет .

3. Загранпаспорт: После получения гражданства РФ вашей дочери необходимо будет оформить внутренний паспорт гражданина РФ.

Резюме

Вашей дочери, как совершеннолетней, необходимо:

1. Лично обратиться в УВМ МВД по месту жительства.

2. Подтвердить родство с вами (свидетельство о рождении).

3. Подтвердить знание русского языка.

4. Оплатить пошлину 4200 рублей и подать заявление.

5. Ожидать решение в течение 3 месяцев.

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо Вам за подробную консультацию. Скажите пожалуйста, куда обращаться дочери (или мне самой )с этим вопросом. Дочь родилась и проживает в Прибалтике, гражданство у неё итальянское; МВД РФ там нет. Куда обращаться в этом случае?
Спасибо!