А раз условие не выполняется, то и согласие на обработку перс данных брать надо обязательно?

Частный медицинский центр берет согласие на обработку персональных данных от пациентов в письменном виде.

Большинство юристов считают, что этого делать медицинской организации не надо. В основном ссылаются на то, что специальные персональные данные (о состоянии здоровья и т. д.) могут обрабатываться для медицинских целей, постановки диагноза и т. д. без письменно согласия.

Однако, в этом же пункте в законе сказано......... ПРИ Условии, что обработкой таких данных занимается лицо, профессионально занимающиеся медицинской деятельностью.

Внимание, вопрос: обработкой перс данных занимается, в том числе и администратор мед центра, который оформляет документы, работает с в программе. А он ведь не является лицом, профессионально занимающиеся мед деятельностью. А раз условие не выполняется, то и согласие на обработку перс данных брать надо обязательно??????

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Да, лучше брать письменное согласие.

По Федеральному закону №152-ФЗ медданные можно обрабатывать без согласия только если это делают медработники для лечения.

Если данные обрабатывают администраторы, регистраторы, IT-системы, они не являются медработниками, поэтому формально это условие не выполняется.

Поэтому большинство медцентров берут письменное согласие пациента, чтобы избежать претензий Роскомнадзора.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, необходимо брать согласие на обработку персональных данных, если обработкой персональных данных занимается администратор медицинского центра, который оформляет документы, работает с в программе.

Так, согласно пп. 1 ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ   «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Да, об этом указано в пп. 4 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных», о том, что если обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью, то согласие не требуется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статье  14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья.

Из статьи 14 следует, что:

2. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), относятся:

11) утверждение порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в том числе в форме электронных документов, порядков их ведения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea/

Т.е. здесь следует понимать. что ведение персональных данных и  медицинской документации регулируется приведенным выше федеральным законом, и порядком принятым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Общие положения касающиеся персональных данных, закреплены в Федеральном  законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  и его  Статье 10. Специальные категории персональных данных.

Из статьи 10 следует, что:

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/26edb2934b899bf9c74c3a8f7e574651c6565e6d/

Т.е. в таких целях и при осуществлении указанных целей лицами указанными выше в федеральном законе, согласие субъекта персональных данных не требуется.

Это также подтверждено Определением Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона „О персональных данных“.

Из Определения следует:

Исключения из этого правила носят ограниченный характер, к их числу относится оспариваемая заявителем возможность обработки персональных данных в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну (пункт 4 части 2 статьи 10).

Таким образом, оспариваемое законоположение позволяет хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, при этом конфиденциальность персональных данных обеспечивается врачебной тайной, а потому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.-https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-16072013-n-1176-o-ob/

С учётом моих ответов выше далее:

Право на осуществление медицинской деятельности, т.е.  лицами профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанными в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну. относятся лица указанные в положениях, которые закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.