А раз условие не выполняется, то и согласие на обработку перс данных брать надо обязательно?
Частный медицинский центр берет согласие на обработку персональных данных от пациентов в письменном виде.
Большинство юристов считают, что этого делать медицинской организации не надо. В основном ссылаются на то, что специальные персональные данные (о состоянии здоровья и т. д.) могут обрабатываться для медицинских целей, постановки диагноза и т. д. без письменно согласия.
Однако, в этом же пункте в законе сказано......... ПРИ Условии, что обработкой таких данных занимается лицо, профессионально занимающиеся медицинской деятельностью.
Внимание, вопрос: обработкой перс данных занимается, в том числе и администратор мед центра, который оформляет документы, работает с в программе. А он ведь не является лицом, профессионально занимающиеся мед деятельностью. А раз условие не выполняется, то и согласие на обработку перс данных брать надо обязательно??????
Здравствуйте.
Да, лучше брать письменное согласие.
По Федеральному закону №152-ФЗ медданные можно обрабатывать без согласия только если это делают медработники для лечения.
Если данные обрабатывают администраторы, регистраторы, IT-системы, они не являются медработниками, поэтому формально это условие не выполняется.
Поэтому большинство медцентров берут письменное согласие пациента, чтобы избежать претензий Роскомнадзора.
Здравствуйте!
Да, необходимо брать согласие на обработку персональных данных, если обработкой персональных данных занимается администратор медицинского центра, который оформляет документы, работает с в программе.
Так, согласно пп. 1 ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
Здравствуйте Михаил.
Общие положения закреплены в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статье 14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья.
Из статьи 14 следует, что:
2. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), относятся:
11) утверждение порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья, унифицированных форм медицинской документации, в том числе в форме электронных документов, порядков их ведения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea/
Т.е. здесь следует понимать. что ведение персональных данных и медицинской документации регулируется приведенным выше федеральным законом, и порядком принятым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Общие положения касающиеся персональных данных, закреплены в Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и его Статье 10. Специальные категории персональных данных.
Из статьи 10 следует, что:
2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:
4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/26edb2934b899bf9c74c3a8f7e574651c6565e6d/
Т.е. в таких целях и при осуществлении указанных целей лицами указанными выше в федеральном законе, согласие субъекта персональных данных не требуется.
Это также подтверждено Определением Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1176-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Круглова Александра Геннадьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 части 2 статьи 10 Федерального закона „О персональных данных“.
Из Определения следует:
Исключения из этого правила носят ограниченный характер, к их числу относится оспариваемая заявителем возможность обработки персональных данных в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну (пункт 4 части 2 статьи 10).
Таким образом, оспариваемое законоположение позволяет хранить информацию о состоянии здоровья граждан исключительно в целях реализации их права на охрану здоровья и медицинскую помощь, при этом конфиденциальность персональных данных обеспечивается врачебной тайной, а потому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.-https://legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-16072013-n-1176-o-ob/
С учётом моих ответов выше далее:
Право на осуществление медицинской деятельности, т.е. лицами профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанными в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну. относятся лица указанные в положениях, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/
Из статьи следует:
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.
Да, об этом указано в пп. 4 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», о том, что если обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью, то согласие не требуется.