Могу ли я подать заявление чтобы алименты высчитывались с пенсии ветерана боевых действий по 33% как и положено
Здравствуйте. Я ветеран боевых действий "СВО". В настоящее время комиссованный по состоянию здоровья. Но однако не группу не военную пенсию по здоровью мне не присвоили! У меня есть двое детей от предыдущего брака которым я плачу алименты через приставов! Официальную работу в своей деревне я не могу найти из-за травмы ноги. И приставы начисляют мне по 38 тысяч рублей ежемесячно, так как я не работающий. Могу ли я подать заявление чтобы алименты высчитывались с пенсии ветерана боевых действий по 33% как и положено
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, алименты не удерживаются с ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам боевых действий. Это связано с тем, что такие выплаты носят характер социальной поддержки, а не дохода, и предназначены для компенсации особых заслуг и перенесённых трудностей.
Однако важно различать ЕДВ и другие виды пенсий, которые могут быть назначены ветерану боевых действий. Например, если у вас есть пенсия по инвалидности, пенсия за выслугу лет или страховая пенсия по старости, с этих выплат алименты могут удерживаться. Размер алиментов в таком случае зависит от количества детей: на двух детей обычно удерживается 1/3 (не 33%) от суммы пенсии.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!