Здравствуйте, букмекерская контора переводила выигрыш через физ лица и карту щаблокировали

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Блокировка карты в такой ситуации встречается довольно часто. Банк обязан проверять подозрительные операции.

Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов», банк вправе приостановить операции и заблокировать карту, если операции выглядят подозрительно (например, поступают переводы от разных физических лиц).

Когда букмекерская контора переводит выигрыш через переводы от физических лиц, банк может расценить это как подозрительную схему (массовые переводы, похожие на транзит денег).

Что обычно происходит дальше:

банк запрашивает объяснение происхождения денег;

может попросить документы, подтверждающие источник средств.

Что нужно сделать:

написать в банк пояснение, что деньги — это выигрыш в букмекерской конторе;

приложить скриншоты из личного кабинета букмекера, где видно выигрыш и вывод средств;

если есть — приложить договор или правила букмекера.

После подтверждения источника денег банк обычно разблокирует счёт или предложит закрыть его с переводом средств.

Важно: если букмекер нелегальный или не состоит в системе ЦУПИС, банк может отказать в обслуживании и попросить закрыть счёт.

То есть сама по себе блокировка — это не наказание, а проверка по закону 115-ФЗ.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Вас блокировали по 115 или 161-фз?

Подробная юридическая консультация по вопросам разблокировки ьанковских счетов (карт) возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.