Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я с бывшем мужам составить соглашения через натариуса алименты в размере 500р?
Да, вы можете заключить с бывшим мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов, но размер алиментов не может быть ниже суммы, которую ребёнок мог бы получить при взыскании через суд. Установление суммы в 500 рублей нарушает права ребёнка и противоречит законодательству.
Размер алиментов на несовершеннолетних детей, устанавливаемый по соглашению, не может быть ниже размера, который ребёнок мог бы получить при взыскании через суд. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере:
на одного ребёнка — 1/4 заработка и иного дохода плательщика но не менее 1/2 пожиточного мин. На ребенка ро месту жительства;
на двух детей — 1/3;
на трёх и более детей — 1/2.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!.