У мужа умерла бабушка а перед этим отец является ли он наследником
У мужа умерла бабушка а перед этим отец является ли он наследником . еще есть ее дети дочь и сын пол года прошли . если да то что ему делать
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно одно обстоятельство: если отец вашего мужа (то есть сын бабушки) умер раньше самой бабушки, то ваш муж может наследовать по праву представления. Это предусмотрено статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ. Проще говоря, внук занимает место своего умершего родителя и получает ту долю наследства, которая полагалась бы его отцу.
Поэтому, даже если у бабушки есть другие дети — например, дочь или сын — ваш муж всё равно может быть наследником, но только в пределах доли своего отца.
То, что прошло уже больше шести месяцев, усложняет ситуацию, но не делает её безвыходной. Обычно срок принятия наследства действительно составляет шесть месяцев. Если он пропущен, есть два варианта. Либо доказать, что наследство фактически принималось (например, муж пользовался имуществом бабушки, платил за него, ухаживал за домом и т.п.), либо обращаться в суд с просьбой восстановить срок принятия наследства, если были уважительные причины пропуска.
Первое, что разумно сделать сейчас — обратиться к нотариусу по месту последнего проживания бабушки и уточнить, открыто ли наследственное дело. Нотариус посмотрит ситуацию и скажет, возможно ли войти в наследство сейчас или потребуется судебное восстановление срока.
Понимаю, что вопросы наследства часто возникают в непростой семейной обстановке, особенно после утраты близких людей. Но такие ситуации законом предусмотрены, и их вполне можно решить.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.