Приехал по основной прописке ставиться на учет и запрашивать получение военного билета, на что мне отказали в постановке на учет и сказали езжай в Москву и получал билет там

Здравствуйте, закончил университет и военную кафедру получил в приписное все штампы и отметки. Сходил в военкомат по временной прописке сняли с учета. Приехал по основной прописке ставиться на учет и запрашивать получение военного билета, на что мне отказали в постановке на учет и сказали езжай в Москву и получал билет там. На мой вопрос почему не поставили на учет по прописке ответили мы не знаем что с тобой делать ты и призывник и не призывник. Начали требовать справки с места учебы и работы без них сказали не поставят на учет. Как мне быть?

, Никита, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у вас, честно говоря, довольно типичная для военкоматов, хотя действуют они здесь не совсем корректно. По закону постановка на воинский учет осуществляется по месту постоянной регистрации. Это прямо предусмотрено статьёй 8 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если вы прибыли по месту основной прописки и сняты с учета по прежнему месту, военкомат обязан поставить вас на учет и уже после этого решать вопрос с оформлением военного билета.

Требование предоставить справки с работы или учебы само по себе не является основанием для отказа в постановке на учет. Такие документы могут запросить для уточнения сведений, но отсутствие справок не даёт права просто отказать в постановке на учет. Также неправомерно направлять вас получать военный билет в другой город, если вы уже зарегистрированы по новому месту жительства.

На практике в такой ситуации обычно помогает подача письменного заявления в военный комиссариат с просьбой поставить вас на воинский учет и выдать военный билет. Заявление лучше подать через канцелярию или отправить заказным письмом. После письменного обращения военкомат обязан дать официальный ответ. Если они продолжат уклоняться от постановки на учет, такие действия можно обжаловать в вышестоящий военный комиссариат или в прокуратуру, поскольку это уже будет считаться незаконным бездействием должностных лиц.

Не переживайте, здесь на вашей стороне закон, и подобные вопросы обычно решаются довольно быстро, как только появляется официальный письменный след.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.