Здравствуйте, я парень хочу подписать контракт на СВО сроком на 1 год но есть проблема на моих счетах весит 161 фз и дело есть в МВД можно ли как то это все избежать?
Здравствуйте, Максим!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Закон позволяет освободиться от уголовной ответственности при определённых обстоятельствах при подписании контракта (например, при награждении государственной наградой).
Что значит «на счетах весит 161 ФЗ»?
Скорее всего, вы имеете в виду не Федеральный закон, а статью 161 Уголовного кодекса РФ — «Грабеж». Это преступление средней тяжести (если нет отягчающих признаков).
Если дело уже в суде или идет следствие, вы находитесь в статусе обвиняемого (подсудимого).
Если приговор вынесен, но не вступил в силу или вы его не отбыли, у вас непогашенная судимость.
Законно ли служить по контракту в вашем случае?
Да, но не по всем статьям. Закон четко делит преступления на те, с которыми на СВО берут, и те, с которыми — нет.
1. С какими статьями контракт подписать НЕЛЬЗЯ (даже через суд):
Если ваше дело или судимость связаны с «тяжкими» статьями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризмом, диверсией, госизменой, шпионажем и некоторыми другими (полный список в УПК и ФЗ), путь закрыт наглухо -5-10.
Статья 161 УК РФ (грабеж) в этот «стоп-лист» не входит. Это ваш главный плюс.
2. С какими статьями контракт подписать МОЖНО (ваш случай):
Если вы обвиняетесь (или уже осуждены) по статье, которой нет в запрещенном перечне (как ст. 161 УК РФ), механизм запускается. Это касается как преступлений небольшой, так и средней тяжести -4-5.
Как это работает на практике (пошагово)
Есть два сценария: если дело еще не закрыто (идет следствие или суд) и если уже есть судимость.
Сценарий А: Дело в МВД (следствие или суд)
Это наиболее вероятный для вас вариант. Здесь работает ФЗ № 61-ФЗ от 23.03.2024.
Ходатайство командира: Вы идете в военкомат или пункт отбора на контракт, проходите медкомиссию. Если вас признают годным, командир воинской части (или начальник пункта отбора) направляет в МВД/суд ходатайство о приостановлении уголовного дела в связи с вашим желанием заключить контракт -3-4.
Приостановление дела: Следователь или суд выносят постановление о приостановлении производства по делу (по новому основанию — п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ) -10.
Подписание контракта: Вы подписываете контракт и убываете в войска.
Освобождение от ответственности: Ваше дело не расследуется, пока вы служите. Вы будете освобождены от уголовной ответственности (дело закроют) в двух случаях -10:
Если вас наградят государственной наградой в период службы.
Если вы уволитесь со службы по определенным основаниям (например, по окончании контракта или по состоянию здоровья).
Важно: Это не «избежать» ответственности, а заменить ее военной службой. Если вы дезертируете или совершите новое преступление, старое дело возобновят.
Сценарий Б: Уже есть судимость (приговор в силе)
Если приговор уже вынесен и вступил в силу, ситуация иная.
Если судимость непогашена, контракт с вами могут заключить, так как ваша статья не входит в запретный список -4-5. Однако это право военкомата, а не обязанность. Решение принимается индивидуально.
Если судимость погашена, вы имеете равные права с гражданами без судимости, но данные о прошлом все равно будут видны при проверке -2-6.
Риски и важные нюансы
Срок контракта: Вы хотите подписать контракт на 1 год. В период мобилизации такие контракты возможны. Однако имейте в виду, что согласно закону, лица, подписавшие контракт, имея судимость или будучи подследственными, подлежат увольнению со службы по окончании периода мобилизации (или военного времени) -4. То есть, если мобилизацию отменят раньше, чем через год, контракт могут расторгнуть досрочно.
Категория годности: Даже если юридических препятствий нет, вас могут забраковать врачи. Требования к здоровью для контрактников в период мобилизации немного мягче, чем в обычное время, но полностью больных не берут -4.
Региональные различия: На практике военкомы и следователи в разных регионах по-разному реагируют на такие ходатайства. Где-то процесс отлажен, где-то могут тормозить -9.
Что делать прямо сейчас?
В вашей ситуации алгоритм действий такой:
Ни в коем случае не пытайтесь «скрыть» факт дела в МВД. Данные все равно всплывут при проверке ФСБ, и вам откажут в контракте с «волчьим билетом».
Идите в пункт отбора на военную службу по контракту. Не в военкомат (там могут быть очереди и незнание нюансов), а именно в пункт отбора. Скажите прямо: «У меня открыто дело по ст. 161 УК РФ, хочу служить по контракту по ФЗ-61».
Пишите заявление. Там вам объяснят порядок. Ключевой момент — это запуск механизма ходатайства командования в ваш следственный орган.
Итог: «Избежать» 161-й статьи не получится. Но закон дает вам легальный шанс приостановить дело и пойти служить, с перспективой полного освобождения от ответственности. Это ваш единственный рабочий вариант.