Мне нужно разрешение от отца на вьезд и выезд в данную республику?

Здравствуйте. Собираемся поехать в Республику Кыргызстан с детьми 12 и 15 лет. С отцом детей я давно в разводе, у меня другая фамилия. Мне нужно разрешение от отца на вьезд и выезд в данную республику ? Посещение около 2 недель будет.

, Алеся, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алеся!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 в сопровождении одного из родителей или без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!