Добрый вечер.Исполнительное производство приставом закрыто, на карте наложен арест.Банк отказывается снимать арест так как утверждает что он на основании судебного приказа

Добрый вечер.Исполнительное производство приставом закрыто,на карте наложен арест.Банк отказывается снимать арест так как утверждает что он на основании судебного приказа. Судебный приказ от 2021 года. Можно ли как то это оспорить ?

, Лейла, г. Ижевск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Да, в такой ситуации это можно оспорить. Нужно понимать два возможных основания ареста.

Первое. Арест был наложен судебным приставом в рамках исполнительного производства.

Если производство закрыто, пристав обязан отменить все меры принудительного взыскания, в том числе арест счетов. Это следует из ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом случае пристав должен вынести постановление об отмене ареста и направить его в банк.

Второе. Арест может быть наложен не приставом, а напрямую банком по судебному приказу (если взыскатель направил приказ прямо в банк). Такое допускается ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ. Тогда банк удерживает деньги, даже если у приставов производство уже прекращено.

Что можно сделать.

Первое — отменить судебный приказ.

Согласно ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, должник имеет право подать в суд заявление об отмене судебного приказа. Даже если прошло много времени, можно одновременно подать ходатайство о восстановлении срока, указав, что приказ вы фактически не получали.

После отмены судебного приказа:

банк обязан прекратить списания и снять арест,

взыскатель сможет обращаться только через обычный иск.

Второе — запросить у банка письменное основание ареста:

номер судебного приказа,

какой суд его вынес.

Это позволит подать заявление именно в тот суд.

Практически такие судебные приказы часто отменяются даже спустя несколько лет, если человек их не получал.

Если хотите, напишите:

что за банк,
какой суд вынес приказ,
знаете ли вы номер приказа,

и я подготовлю готовый текст заявления об отмене судебного приказа ( на платной основе ), который можно подать в суд.

С уважением, юрист Камалян Ашот.