Живем в военной части, ребенок ходит в школу в горном районе, где ребенок должен ездить на машине, должны ли в военной части обеспечить ребенка транспортом для посещения школы
Здравствуйте. Живем в военной части , ребенок ходит в школу в горном районе , где ребенок должен ездить на машине, должны ли в военной части обеспечить ребенка транспортом для посещения школы.
В законодательстве нет нормы, которая прямо обязывает воинскую часть обеспечивать транспортом детей военнослужащих до школы. Однако вопрос подвоза детей к образовательной организации регулируется другими нормами.
Согласно ст. 40 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», если школа расположена в сельской местности или на значительном расстоянии от места проживания учащихся, орган местного самоуправления обязан организовать подвоз обучающихся к школе и обратно школьным транспортом.
То есть обязанность по организации школьного автобуса обычно возлагается на органы образования (муниципалитет или регион), а не на воинскую часть.
Вместе с тем для военнослужащих действует Федеральный закон № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих», который предусматривает обязанность государства обеспечивать социальные гарантии членам их семей. Иногда на практике вопрос подвоза детей решается через командование воинской части совместно с местной администрацией, но это не является прямой обязанностью части.
Что можно сделать:
обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой решить вопрос подвоза детей к школе;
обратиться в местный отдел образования или администрацию муниципалитета, так как именно они обязаны организовывать школьный транспорт;
если подвоз не организован, можно подать жалобу в прокуратуру, поскольку отсутствие безопасного доступа к школе может рассматриваться как нарушение права ребёнка на образование.
Если хотите, могу подготовить текст обращения в администрацию или прокуратуру (н на платной основе) о необходимости организации школьного подвоза детей.
С уважением, юрист Камалян Ашот.