Здравствуйте, моя тетя после приобретенной квартиры после дарения сестрой не переоформила договор с газовой

Здравствуйте, моя тетя после приобретенной квартиры после дарения сестрой не переоформила договор с газовой службой, продолжала оплачивать с соответствии с тарифами за газ, без задолженности и проводила обслуживание газового оборудования, допускала работников газовой службы в квартиру, теперь по истечении 9 лет, газовая служба подала в суд, пугают, что отрежут газ и заставят платить огромные деньги за подключение, чем можно помочь в данной ситуации, она не однократно обращалась в абонентский отдел, но там ей было отказано. А служба где заключают договора находится за городом, когда выяснилось о суде, она добралась до этого отдела, но договор так и не оформили, ссылаясь, что дело теперь в суде.

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 549 (в ред. 2025–2026 гг.) при смене собственника жилого помещения (дарение) новый владелец обязан переоформить договор поставки газа. Однако 9-летняя добросовестная оплата по тарифам, регулярное обслуживание оборудования и допуск специалистов газовой службы создают фактические договорные отношения (ст. 438 ГК РФ — конклюдентные действия). Кроме того, общий срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), а 9 лет — срок давно пропущен.

Да, ситуацию можно успешно отстоять. Газовая служба не вправе отключать газ и требовать огромную плату за новое подключение только из-за отсутствия переоформленного договора при отсутствии задолженности и добросовестном исполнении обязательств.

Иск газовой службы слабый — суды в аналогичных делах часто отказывают в отключении и обязывают поставщика заключить договор на текущих условиях.

Рекомендации (что делать прямо сейчас):

Обязательно явитесь в суд и подайте письменные возражения на иск (с приложением всех квитанций за 9 лет, актов обслуживания газового оборудования, договора дарения квартиры).
В возражениях просите: отказать в иске газовой службы + обязать её заключить договор поставки газа с Вашей тётей на существующих условиях.
Параллельно (даже во время суда) подайте в абонентский отдел письменное заявление о заключении договора (приложите выписку ЕГРН, паспорт и доказательства оплаты).
Если суд откажет — обжалуйте решение в апелляции.
Шансы на положительный исход высокие при грамотной позиции. Не платите никакие «огромные суммы» за подключение до решения суда.