Потом снова прибыл в рф 24.01.26 /выехал 24.01.2026/прибыл 1.03.2026 и мне выдали документ что я с 28.02.2026 нахожусь в запрете на въезд в рф
В 2025 году я попал в реестор после чего я вылетил из рф. Потом снова прибыл в рф 24.01.26 /выехал 24.01.2026/прибыл 1.03.2026 и мне выдали документ что я с 28.02.2026 нахожусь в запрете на въезд в рф. Документ не внушает доверия:) Могу ли я выехать и снова вьехать в рф во время судебного разбирательства?
- 20260302_153045.jpg
Здравствуйте, Виталий!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
С большой долей вероятности вы не сможете обратно въехать в РФ, ввиду сложившихся обстоятельств.
Основываясь на предоставленной Вами информации и анализе российского законодательства, ситуация выглядит следующим образом: наличие на руках документа о запрете на въезд и его оспаривание в суде создают высокие риски, но не блокируют возможность выезда.
Ключевой момент здесь в том, что выезд из РФ и въезд в РФ регулируются разными нормами, и сам по себе факт судебного разбирательства не приостанавливает действие решения о запрете на въезд.
Вот подробный разбор Вашей ситуации:
1. Можете ли Вы выехать?
Да, скорее всего, Вы сможете выехать из России. Наличие запрета на въезд напрямую не ограничивает Ваше право на выезд.
· Право на выезд иностранного гражданина может быть ограничено лишь в строго определенных случаях, например, если Вы подозреваетесь в преступлении, осуждены или уклоняетесь от обязательств, наложенных судом (ст. 28 ФЗ-114). Если Вы не попадаете под эти категории, препятствовать Вашему выезду на границе не должны.
· Официальные источники подтверждают, что решение о неразрешении въезда — это мера, которая применяется именно при попытке въехать .
2. Сможете ли Вы въехать обратно?
Почти гарантированно — нет.
· Если решение о запрете на въезд от 28.02.2026 принято законно и внесено в базы данных Пограничной службы ФСБ, при следующей попытке пересечь границу Вас развернут на пункте пропуска. Сотрудники погранслужбы уведомят Вас о решении непосредственно на границе.
· Судебное разбирательство не приостанавливает действие этого запрета. Пока суд не вынесет решение и оно не вступит в законную силу (а на это могут уйти месяцы, как видно из примеров судебных картотек ), запрет продолжает действовать. Даже если Ваш иск уже принят к производству (как в примере Джриди У. ), это не является основанием для пропуска через границу.
3. Что делать с документом, который «не внушает доверия»?
Ваши сомнения в подлинности документа — это отдельный важный вопрос, но в текущей ситуации он имеет второстепенное значение для пересечения границы. Даже если бумага подделана, в базе данных может быть электронный оригинал.
Алгоритм действий сейчас:
1. Проверка запрета: Не полагайтесь на бумагу. Самостоятельно проверьте наличие запрета через официальные сервисы. Наиболее достоверным является обращение в территориальный орган МВД (УВМ) или проверка на сайте ФССП (если запрет связан с долгами). Также информацию можно получить на Госуслугах.
2. Фокус на суд: Ваше судебное разбирательство сейчас — единственный легальный способ отменить запрет. В рамках административного иска Вы должны требовать признать решение о неразрешении въезда незаконным. В зависимости от основания запрета, шансы на успех могут быть, если Вам удастся доказать, что решение нарушает баланс публичных и частных интересов (например, наличие семьи, работы в РФ).
3. Риск выезда: Если Вы выедете сейчас, Вы не сможете вернуться до окончания суда и отмены запрета. Это значит, что Вы физически не сможете участвовать в заседаниях, если они пройдут в Ваше отсутствие (хотя Ваш представитель может участвовать и без Вас). Кроме того, Вам придется заново проходить все процедуры для получения визы или иного разрешения на въезд.
Итог: Выехать Вы, скорее всего, сможете. Но въехать обратно — нет. Выезд фактически будет означать Ваше отсутствие в России на неопределенный срок до разрешения судебного спора.
Я не юрист, но ситуация выглядит именно так. Поскольку вопрос касается ограничения конституционных прав (права на свободу передвижения), любой совет должен быть выверенным. Чтобы минимизировать риски, было бы правильнее перед принятием решения показать имеющиеся у Вас документы (и решение о запрете, и судебные) юристу, специализирующемуся на миграционном праве.
Скорее всего, выехать и снова въехать во время судебного разбирательства вам не удастся. Наличие на руках документа о запрете въезда (даже если он вызывает сомнения) и тот факт, что вы уже «вылетели» из РФ в 2025 году, с высокой долей вероятности означают, что решение о неразрешении въезда уже вынесено и действует. Попытка пересечь границу приведет к серьезным последствиям.
1. Что означает «запрет на въезд» и как он работает
Скорее всего, в отношении вас вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Это решение принимается Министерством внутренних дел (МВД) или ФСБ России на срок от 3 до 10 лет в зависимости от основания (например, нарушение правил пребывания, совершение административного правонарушения и т.д.) .
Главная особенность такого запрета в том, что он начинает действовать с момента его вынесения, а не с момента, когда вы получили уведомление. Информация о запрете вносится в централизованные базы данных, и пограничная служба ФСБ России видит её при проверке документов.
2. Анализ вашей ситуации: хронология и риски
Вы описали следующую картину:
· 2025 год: Вы попали в «реестр» (вероятно, реестр лиц, которым не разрешен въезд) и были вынуждены покинуть РФ.
· 24.01.2026: Кратковременный въезд и выезд в один день.
· 01.03.2026: Новый въезд, после которого вам выдали документ о том, что вы находитесь в запрете на въезд с 28.02.2026.
Как такое могло произойти и что это значит:
1. Техническая накладка. Ситуация с краткосрочным въездом 24 января могла произойти из-за технического сбоя в базах данных на границе или из-за того, что решение о запрете было вынесено, но еще не успело попасть во все терминалы. Это не отменяет сам факт запрета.
2. Дата запрета (28.02.2026). Дата в документе может означать дату подтверждения или повторного вынесения решения, либо дату, с которой вам вменили нахождение в РФ нелегально.
3. Ваш текущий статус. Тот факт, что вам выдали документ (пусть и «не внушающий доверия»), означает, что запрет зафиксирован официально. Вас пропустили в марте, но теперь, когда вы на территории, выявлено, что находитесь здесь незаконно.
3. Последствия попытки выехать и въехать во время суда
Самое главное: наличие действующего запрета на въезд является основанием для немедленного отказа в пересечении границы. Если вы попытаетесь выехать, вас, скорее всего, выпустят (выезд обычно не ограничен, если нет других запретов, например, от судебных приставов ). Однако проблема возникнет при попытке въехать обратно.
Что произойдет на границе при возвращении:
· Пограничная служба ФСБ России проверит ваши данные по базе.
· Увидев действующее решение о неразрешении въезда, вам откажут во въезде.
· Более того, с 8 марта 2026 года вступили в силу изменения в КоАП РФ, которые усилили ответственность за нарушение правил въезда и госграницы. Штрафы теперь составляют от 5 000 до 25 000 рублей для граждан. Вас могут привлечь к ответственности за попытку незаконного въезда.
· В худшем случае, после выдворения (а выдворение может быть применено, если вас признают нарушителем), въезд будет закрыт на еще более длительный срок .
4. Роль судебного разбирательства
Тот факт, что идет суд, к сожалению, не приостанавливает действие запрета на въезд, если только суд не вынес специального определения о приостановлении действия этого решения в качестве обеспечительной меры.
Как правило, подача административного иска об оспаривании решения МВД/ФСБ о запрете въезда не означает автоматического восстановления права на въезд. Решение будет считаться действующим, пока суд не признает его незаконным и решение не вступит в законную силу.
5. Что нужно делать сейчас
Ваша ситуация требует очень осторожных действий. Рисковать и проверять границу «на прочность» сейчас крайне опасно.
1. Не пытайтесь пересечь границу до решения суда. Это может обернуться немедленным отказом во въезде, новым штрафом и усугублением вашего положения.
2. Внимательно изучите полученный документ. Если он от МВД или ФСБ, в нем должны быть указаны: орган, вынесший решение, дата решения, срок запрета и основание. Это ключевая информация для суда.
3. Сосредоточьтесь на судебном процессе. Цель суда — признать решение о запрете въезда незаконным. В суде нужно заявлять все доводы о незаконности, ссылаться на нарушения процедуры (например, что вас не уведомили должным образом, что нарушены ваши права на уважение личной и семейной жизни и т.д.).
4. Проконсультируйтесь с юристом. Вам срочно нужен адвокат, специализирующийся на миграционных спорах. Он оценит шансы на успех и, возможно, подаст ходатайство в суд о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия запрета на время разбирательства. Но даже это не гарантирует, что пограничники пропустят вас без дополнительных формальностей.
Итог: Наличие действующего запрета на въезд делает попытку повторного въезда крайне рискованной и почти наверняка неудачной, несмотря на судебное разбирательство. Ваша главная задача — выиграть суд и добиться официальной отмены запрета. Только после этого вопрос с въездом будет решен положительно.