Здравствуйте я Алексей вот хотел спросить, я прохожу госпитоли Комиссию ВВК так как я участвовал боевых

Здравствуйте я Алексей вот хотел спросить ,я прохожу госпитоли Комиссию ВВК так как я участвовал боевых действий СВО но у меня обнаружили ВиЧ инфекции и возле сердца обнаружили инородное железнодорожный придмет если меня спишут мне выплаты будут какие не будь?

, Алексей, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 Что касается ВИЧ, если ВВК установит причинно-следственную связь между получением ВИЧ-инфекции и периодом прохождения военной службы, то Вам будет положена страховая выплата.

Если в заключении ВВК будет формулировка «военная травма» по ранению, то  сможет получить выплату согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,…  выплачивается единовременное пособие
Данная сумма  в 2025 г. составляла  3 419 926 руб.

Кроме того, существует ряд выплат в случае установления военнослужащему инвалидности.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает заболевание связанным с военной службой, то вы имеете право на следующие выплаты: единовременное пособие в размере 2 млн рублей, ежемесячная денежная компенсация в связи с ВИЧ-инфекцией, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и другие льготы и компенсации, предусмотренные законодательством.