И можно ли вступить одному наследнику в право на имущество?

Брат не отдает свидетельство о смерти, какие дальнейшие действия? И можно ли вступить одному наследнику в право на имущество? Подать заявление

, Анастасия, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Вы вправе получить в ЗАГСе, зарегистрировавшем смерть Вашего родственника, повторное свидетельство о смерти. Запрос можно направить почтой. Повторное свидетельство будет выслано в ЗАГС по месту Вашего жительства, где Вы и сможете его получить уплатив госпошлину

Можете обратиться в мфц в вашем городе и уточнить  есть ли у них межведомственное взаимодействие если да то закажите дубликат свидетельства о смерти в мфц вашего города

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросам вступления в наследство рекомендуется обратиться к ко мне.Если брат не отдаёт свидетельство о смерти, можно попробовать получить дубликат в органах ЗАГС. Для этого нужно оплатить госпошлину. Чтобы вступить в наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти. Нужно подать заявление о принятии наследства, пояснив, что нет возможности представить свидетельство о смерти. Нотариус не вправе отказать наследнику, даже если тот не представил свидетельство о смерти. Специалист должен подать запрос в органы ЗАГСа для подтверждения сведений о смерти наследодателя. После того, как регистрация смерти подтвердится, нотариус обязан открыть наследственное дело. Да, один наследник может вступить в право на имущество, но даже если есть другие претенденты, и они успеют подать документы в течение полугода, наследство отойдёт им. После этого можно получить свою долю при условии, что все другие наследники дадут письменное согласие на перераспределение имущества и нотариус заверит эти бумаги. Если наследник не может доказать право на имущество с помощью документов, он вправе сделать это через суд. Там могут установить родственные отношения или право собственности наследодателя на недвижимость. Судебное решение позволяет оформить наследство.