Имеют ли право уволить при сокращении госслужащего предпенсионера или понизить в должности ( мне 57 лет и 4 месяца)?
Имеют ли право уволить при сокращении
госслужащего предпенсионера или понизить в должности ( мне 57 лет и 4 месяца)?
Здравствуйте Надия. обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Да, государственного служащего предпенсионного возраста (57 лет) могут уведомить о сокращении и даже уволить по этой причине, если процедура проведена правильно и у вас нет преимущественного права на оставление на работе. Понижение в должности также возможно, но только с вашего письменного согласия.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Да, работодатель вправе уволить сотрудника предпенсионного возраста по всем основаниям, которые предусмотрены трудовым законодательством, в том числе по сокращению штата. При этом увольнение должно быть законно и обоснованно. Однако у предпенсионеров есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении, если их квалификация и производительность труда аналогичны с другими сотрудниками. Сначала предпенсионеру должны предложить другую вакантную должность в организации, которая может соответствовать его квалификации, быть нижестоящей или менее оплачиваемой. Главное условие — у сотрудника не должно быть медицинских противопоказаний к этой работе. За необоснованное увольнение предпенсионера предусмотрена уголовная ответственность. Наказание может включать штраф до 200 000 рублей, обязательные работы до 360 часов или лишение свободы на срок до 3 лет.