Как отозвать истцу решение суда об алиментах и сделать мировое соглашение на фиксированную сумму?
Здравствуйте! Чтобы отозвать решение суда об алиментах и заключить мировое соглашение на фиксированную сумму, вам необходимо действовать через суд, который рассматривал дело. Процедура заключается в том, что вы с ответчиком (плательщиком алиментов) заключаете мировое соглашение, в котором указываете новый размер и порядок выплаты алиментов (например, твердую денежную сумму вместо долей от заработка), и подаете его на утверждение в суд. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии судебного разбирательства, а если решение суда уже вынесено и вступило в силу, то для изменения способа взыскания алиментов с долевого на твердый вам необходимо подать новый иск об изменении размера алиментов или способа их взыскания на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ. В иске следует обосновать, почему взыскание алиментов в долях более не отвечает интересам ребенка (например, нестабильный доход плательщика, сокрытие реального заработка) и указать желаемую фиксированную сумму, желательно привязанную к величине прожиточного минимума в вашем регионе. Если стороны достигли согласия, вы можете вместе с ответчиком заключить мировое соглашение и представить его в суд для утверждения, и после утверждения оно приобретет силу исполнительного документа. Важно помнить, что мировое соглашение должно быть подписано обеими сторонами, не нарушать права ребенка и соответствовать закону, а его утверждение оформляется определением суда, которое прекращает производство по делу (или по новому иску) .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.
Здравствуйте, никак он его уже не отзовёт, решение суда обязаны исполнять.Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция) Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” Алиментные обязательства, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также на предоставление содержания иным членам семьи, нуждающимся в материальной поддержке. Но варианты есть.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.