МКУ Сервисно- регистрационный центр подал в суд по задолженности за наем жилья, начиная с 2017 г

МКУ Сервисно- регистрационный центр подал в суд по задолженности за наем жилья , начиная с 2017 г. и по 2025г.( 8 лет). Законно ли это?

, Евгения, г. Владивосток
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Взыскание задолженности за наем жилья за период с 2017 по 2025 год (8 лет) является частично незаконным из-за пропуска срока исковой давности. Согласно статьям 196 и 200 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года, и по обязательствам с определенным сроком исполнения (ежемесячная плата за наем) этот срок исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Это значит, что истец может законно требовать взыскания только за последние три года, предшествующие подаче иска (ориентировочно с 2022 по 2025 год, в зависимости от точной даты подачи). Вся задолженность за более ранний период (2017–2021 годы) не подлежит взысканию через суд при условии, что вы заявите о пропуске срока исковой давности. Важно понимать: суд не применит срок исковой давности автоматически — вы обязаны лично заявить об этом ходатайство в ходе судебного разбирательства, иначе суд может взыскать всю сумму долга. Рекомендую подготовить письменное заявление о применении срока исковой давности и представить его в судебном заседании или через канцелярию до вынесения решения.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, подача иска о взыскании задолженности за период с 2017 по 2025 год не является законной, так как существует срок исковой давности по коммунальным платежам. По общему правилу, установленному ст. 196 ГК РФ, этот срок составляет 3 года. Если кредитор не подал иск в течение этого времени, должник вправе заявить о пропуске срока, и суд откажет во взыскании долга. Срок давности по коммунальным платежам начинается: С момента возникновения задолженности — например, с даты, указанной в квитанции за неоплаченный месяц.При наличии претензий со стороны УК или поставщика услуг — если должнику направлялись уведомления, срок может исчисляться с даты последнего требования.Если должник частично погашал долг или признавал его, например, подписывал акт сверки, срок исковой давности начинается заново (ст. 203 ГК РФ).Срок давности применяется только по заявлению стороны спора, суд не учитывает его автоматически.